Профилактика ИППП

Инфекции, передаваемые преимущественно половым путем (ИППП) – это группа  заболеваний, которые передаются в основном после полового контакта от больного человека к здоровому.

Насчитывают ИППП в настоящее время более 22 видов. В том числе: сифилис, гонорея, герпес, ВИЧ-инфекция, трихомониаз, хламидиоз, генитальный герпес, кандидоз и др.

Основными путями передачи  является:

-половой контакт; от матери к ребенку (может произойти внутриутробно, во время родов и иногда через грудное молоко); парентеральный (возбудитель попадает непосредственно в кровь, через использование нестерильного инструментария)

Нельзя заразиться при рукопожатии, чихании, дружеском поцелуе, объятиях, при пользовании фонтанчика для питья воды или телефонной трубки, от укуса насекомых или употребления продуктов питания, в общественном транспорте, при купании в водоеме. Заражение ИППП может произойти только тогда, когда жидкости или выделения из организма зараженного человека проникают в организм здорового человека. Высокая концентрация возбудителей ИППП может быть в крови и биологических жидкостях.

Общие клинические проявления половых инфекций

Не смотря на достаточно большое количество ИППП, все они, помимо полового пути передачи имеют общие черты: боль, рези, зуд, жжение или дискомфорт при мочеиспускании; выделения из мочеполовых органов; боли внизу живота; болезненные ощущения во время полового акта; увеличение паховых лимфатических узлов, язвы, пузырьки, эрозии на половых органах; сыпь на теле, половых органах, ладонях, подошвах;

Без лечения отмечается тенденция к хронизации процесса, развитию осложнений (наиболее часто со стороны репродуктивной системы);

Больные и инфицированные являются высоко заразными для окружающих, в связи с чем необходимо обязательное обследование и лечение половых партнеров;

 Для  обнаружения ИППП нужен специальный, внимательный и профессиональный осмотр. А самое главное – лабораторное подтверждение болезни!

Профилактика ИППП

1.Прежде всего моногамность пары(пара создается раз и навсегда)

2.Соблюдение верности своему партнеру.

3.Исключение «случайных» половых связей, а также сексуальных связей с людьми, не заслуживающими Вашего доверия.

4.Женщинам целесообразно использовать спермицидные средства (например группа препаратов «Фарматекс», в виде  внутривагинальных свечей, кремов, таблеток, аэрозолей) и др.

5.Использование презерватива, но выбирать его нужно правильно. Здесь учитывается срок годности, соответствие размеру. Хороший презерватив не может быть дешевым. Обычно в фирменных стандартных упаковках находится не более 3-х изделий.

Что делать, если у вас появились подозрения каких-либо проявлений ИППП?

В случае подозрения на ИППП, случайном половом контакте с сомнительным партнером, нужно незамедлительное обращение в лечебное учреждение.

Необходимо обратиться УЗ «Кормянская ЦРБ» к врачу-дерматовенерологу (телефон регистратуры: 4-50-25),в Гомельский областной клинический кожно-венерологический диспансер к врачу – дерматовенерологу (телефоны регистратуры:35-04-20, 35-04-21), где вы сможете пройти обследование и получить лечение.

В заключении хочу добавить: Мотивом начала половой жизни должно выступать собственное осознанное решение, а не давление со стороны партнера, страх его потерять, желание угодить ему и сохранить отношения.

«Счастье нуждается в верности, несчастье же может обойтись без нее.»

Врач дерматовенеролог  С.А. Кирщина

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"