Пусть этот мир прогнётся под нас…

Человек обязан ценить и беречь всё то, что его окружает.

С детства нас учат быть культурными и цивилизованными. Беречь природу, не сорить на улице, не ломать, не портить заборы, не только сохранять, а ещё и содержать в нормальном состоянии те блага, которые предоставляет нам государство.
Не сомневаюсь, многие заметили, как осветились подъезды многоквартирных домов. Здесь были установлены новые приборы освещения, реагирующие на движение, звук. Удобно? Конечно, а ещё и экономно. Светодиодные лампы не горят бесцельно, а вспыхивают только тогда, когда кто-то приближается. Есть дома, где эти удобства недолго прослужили людям. Нашлись те, кто решил всё это «прихватизировать». А чему удивляться, если даже обычные лампы накаливания перекочёвывали в личное пользование так называемых любителей халявы?! В хозяйстве всё сгодится – это их девиз. В закромах таких дельцов можно найти много чего, пылящегося без дела годами.
Работники коммунальной службы района устали производить ремонт дверей в подъезды, в подвалы. На последние регулярно устанавливаются запорные устройства, которые куда-то затем исчезают. Сердобольные граждане срывают замки, мотивируя свои действия тем, что братья наши меньшие должны греться. Да, заботиться о питомцах, которые стали ничьими по вине самих же людей, надо. Однако не такими способами. Заберите их себе, а не способствуйте распространению блох, болезней в местах общего пользования.
Некоторым составляет огромного труда занести пакет с мусором в специальный контейнер, легче зашвырнуть его в подвал. Мол, кому надо, тот уберёт. Такое плебейское отношение к миру, в котором мы живём, всегда порицалось. Почему же мы позволяем себе гадить там, где живём? Жаждем окунуться в европейскую жизнь, но не умеем беречь и приумножать свои ценности. А надо бы. Однажды мир не прогнётся под нас, пока мы не начнём уважать себя.

Виктор ИЛЬЮЩЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"