РОЧС информирует

Взаимодействие должно быть правильным и полным

В Кормянском районном отделе по ЧС проведён семинар-совещание с руководителями и должностными лицами дежурно-диспетчерских служб района.

Открыл семинар-совещание заместитель начальника Кормянского районного отдела Руслан Борисенко. Согласно теме он довёл до его участников порядок сбора, сроки и формы предоставления информации по защите населения и территорий организаций от чрезвычайных ситуаций и её обмена. Также были разобраны инструкции взаимодействия организаций с районным отделом по ЧС.
Старший инженер группы организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Владимир Цыкуненко более подробно остановился на недостатках допущенных за прошлый год, а также главных задачах текущего года, планируемых мероприятиях и их реализации. Рассказал о предстоящих проверках, а также учениях и штабных тренировках по защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. До присутствующих доведён график проведения проверок средств индивидуальной защиты населения, порядок передачи информации при ЧС, по отработке вводных при проведении учений.
Были заданы вопросы по теме семинара-совещания, на которые даны исчерпывающие ответы и разъяснения.

Безопасность под контролем

Кормянским районным отделом по ЧС в январе 2021 года проведены мониторинги состояния пожарной безопасности 4 субъектов.

Были обследованы в г.п. Корма ясли-сады №1, №2, №5 и ЧТУП «Аберуч». Общими для всех были нарушения требований пожарной безопасности, предъявляемые к содержанию эвакуационных путей и выходов, а также несоответствие общеобъектовых инструкций. В связи с этим проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности должностных лиц и отработан порядок применения имеющихся в наличии первичных средств пожаротушения.

Жертва пагубной привычки

Ночью 27 января в жилом доме по улице Гагарина г.п. Корма в результате произошедшего пожара погиб мужчина.

Мужчина имел пагубную привычку курить в постели, как, впрочем, и большая часть погибших на пожарах в Гомельской области. Ранее в его доме случались возгорания от непотушенных из-за нетрезвого состояния сигарет, но должных выводов он не сделал.
Кормянский РОЧС напоминает: будьте бдительны! Соблюдайте требования правил пожарной безопасности, а при обнаружении пожара звоните по номерам 101 и 112. Не забудьте также оборудовать свои жилые помещения автономными пожарными извещателями.

О. Макаровец, первый заместитель начальника отдела по ЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"