Штрафные квитанции – не предмет коллекционирования

Сотрудниками ОГАИ Кормянского РОВД и ОПИ по Кормянскому району проведено рейдовое мероприятие, направленное на выявление лиц, систематически нарушающих Правила дорожного движения и являющихся «злостными» неплательщиками штрафов. Этим преследовалась цель – изъять и поставить на «штрафную» охраняемую стоянку транспортные средства, находящиеся в их собственности.

Всегда ли вы вовремя оплачиваете штрафы? Большинство водителей, например, складируют квитанции в бардачке машины: не заплатили сразу, а потом забыли. Да и 0,5 базовой величины считается такой мелочью, что из-за этого жалко время тратить. Однако неуплата штрафа ГАИ имеет свои последствия.
В соответствии со ст. 8.7 ПИКоАП Республики Беларусь, в целях обеспечения исполнения постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа, должностное лицо органа, ведущего административный процесс, вправе наложить арест на имущество. Собственнику или лицу, у которого оно находится, запрещается распоряжаться им, а в необходимых случаях и пользоваться (например, если арест накладывается на транспортное средство, действует запрет на снятие его с учёта).
В соответствии со ст. 15.3 ПИКоАП Республики Беларусь, штраф (за исключением штрафа, взимаемого на месте), должен быть уплачен подвергнутым физическим лицом не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа, а в случае обжалования такого постановления – не позднее одного месяца со дня уведомления об оставлении жалобы без удовлетворения.
В соответствии с ч.6 ст. 6.5 КоАП Республики Беларусь, в случаях неуплаты штрафа, наложенного на физическое лицо в порядке, установленном ч.3 ст. 10.3 ПИКоАП Республики Беларусь, в течение указанного выше времени, применённый размер штрафа увеличивается на две базовые величины.
В соответствии со ст. 15.4 ПИКоАП Республики Беларусь, в случае неуплаты штрафа лицом, подвергнутым административному взысканию в установленный законом срок, органом, ведущим административный процесс, направляется представление на принудительное взыскание штрафа в отдел принудительного исполнения наказания.
Сотрудниками ОПИ могут быть приняты следующие меры принудительного исполнения штрафов:
– обращение взыскания на денежные средства должника путём наложения ареста, списания денежных средств должника, находящихся в банках и кредитных учреждениях по истечении срока для добровольного исполнения;
– приостановление расходных операций по счетам должника;
– обращение взыскания на денежные суммы и имущество должника, путём наложения ареста и изъятия;
– обращение взыскания на заработную плату должника.
В соответствии со ст. 469 ГПК Республики Беларусь, сотрудниками ОПИ применяются следующие меры принудительного взыскания штрафов:
– наложение ареста на имущество должника, в том числе на денежные средства, находящиеся у должника и у иных лиц;
– приостановление полностью или частично операций по текущим (расчётным) и иным банковским счетам граждан и юридических лиц в банках или небанковских кредитно-финансовых организациях;
– изъятие имущества у должника, находящегося у него или у иных лиц;
– запрещение должнику совершать определённые действия;
– запрещение должнику пользоваться принадлежащим ему имуществом или установление пределов пользования этим имуществом;
– опечатывание имущества должника;
– изъятие правоустанавливающих документов, в том числе и ценных бумаг;
– временное ограничение права должника на выезд из Республики Беларусь – на срок, установленный судом;
– временное ограничение на право управления механическими транспортными средствами, маломерными судами, на охоту.
Уважаемые граждане! Не забывайте о своевременной оплате штрафов, чтобы не попасть в «чёрный список».

ОГАИ Кормянского РОВД ОПИ по Кормянскому району

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"