«Студенты на Орбите» окажутся во время творческого форума в Гомеле

Областной форум студенческих талантов «Зимняя радуга» пройдет 18 и 25 февраля в Гомеле, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном комитете БРСМ.

Тематическим лейтмотивом форума станет девиз «Студенты на орбите». «Это своеобразная молодежная трактовка произведения «Лявоніха на арбіце» белорусского писателя и драматурга Андрея Макаенка. Тема актуальна и сегодня, так как молодежи во все времена присущи изобретательность, находчивость, инициатива», — подчеркнули в обкоме.

Форум творческих и ярких первокурсников-первооткрывателей студенческого космоса начнет молодежная спортивная эстафета «Точка старта», которая пройдет 18 февраля в областном центре олимпийского резерва по легкой атлетике.

Основные творческие баталии развернутся 25 февраля в холле ОКЦ. Здесь на интерактивных площадках молодые люди презентуют проекты и инициативы семи вузов, реализованные в Год малой родины. А в концертном зале представят лучшие номера по итогу конкурса «А ну-ка, первокурсник».

Жюри предстоит определить самую творческую и оригинальную команду, которая и получит Гран-при. Лидеров по итогу форума выберут и в номинациях: «Лучшая режиссерская программа», «Музыкальный серпантин», «Танцевальный взрыв», «Артистиизм без границ», «Юмор-драйв», «Экстракт креатива», «Дерзать. Искать. Творить». Отметят самых ярких студенческих звезд в личном зачете. Так, лучших из лучших выберут в номинациях «Инструментальный драйв», «Театральное искусство», «С песней по жизни», «Открытие года», «Арт-импровизация», а также «Лучший актер» и «Лучшая актриса».

С 22 по 25 февраля в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Молодежь Гомельщины |БРСМ|» пройдет зрительское голосование, которое определит лучший вузовский проект (благотворительную акцию). Команда, набравшая наибольшее количество голосов, станет победителем в номинации «Молодежь #ЗаДело».

Среди задач фестиваля — выявление талантливой молодежи, развитие студенческого творчества, создание единого творческого пространства и укрепление профессиональных связей организаторов творческой деятельности в вузах региона.

https://www.belta.by/regions/view/studenty-na-orbite-okazhutsja-vo-vremja-tvorcheskogo-foruma-v-gomele-429026-2021/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"