«Зелёный змий» – он страшный самый

Какова причина возникновения алкоголизма, как это заболевание развивается и как его лечить? На эти вопросы отвечает психолог Кормянской ЦРБ, магистр психологических наук Ольга Климова.

Причины возникновения алкоголизма многообразны. Предрасполагающими факторами могут стать как социальные условия, так и психологические особенности человека, а также наследственная отягощённость. Пусковым механизмом часто бывает стресс, психотравмирующая ситуация и формирование благоприятной для алкоголизма ситуации.
Влечение к алкоголю проявляется очень интенсивно. Абстинентный синдром проявляется в развёрнутой форме, который длится более 5 дней. Изменения личности определяются алкогольной деградацией и характеризуются эмоциональным огрубением, исчезновением семейных привязанностей и общественного долга, снижением этических норм, утратой критики, инициативы и работоспособности, ухудшением памяти. Зачастую человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, попадает в разные травмоопасные ситуации, так как концентрация внимания снижена. Страдает также производственный процесс, что часто приводит к системному сбою в работе. Близкие человека, который пьёт, подвержены постоянному стрессу и живут в созависимых отношениях.
Избавиться от привычки можно, последовательно придерживаясь нескольких опорных пунктов:
Не запрещайте себе пить, чтобы не будоражить подсознание (запретное всегда тянет). А чтобы для себя решить, что это не нужно, распишите личный вред алкоголя и преимущества завязки. Соберите базу знаний об алкоголизме, разберите вопрос с разных сторон.
Займитесь активным самопознанием. Разберитесь в себе. Для этого лучше посетить психолога. Не всегда личность сама осознает истинные мотивы алкоголизма или потребности, ложно удовлетворяемые алкоголем.
Важно корректно самореализоваться через деятельность. Рекомендуется сочетать интересную, удовлетворяющую потребности работу, хобби и социальную активность.
Смените круг общения и системы взаимодействия с миром. Научитесь ценить себя и отказываться от алкоголя без чувства вины. Уберите из своего окружения людей пьющих и препятствующих вашему личностному росту.
Обзаведитесь полезными привычками. Научитесь получать удовольствие, например, от спорта или чтения книг, активного отдыха.
Не бойтесь срывов, умейте их преодолевать. Будьте готовы к беспокойству, тревоге, напряжённости, растерянности, обиде, подавленности.
Смена привычного образа жизни, способа взаимодействия с миром и людьми неизбежно вызовет ощущение «что-то не так», «не знаю, куда себя деть». Расширять зону комфорта, менять привычный уклад жизни всегда непросто. Именно в такие моменты захочется снова выпить. Не оставайтесь наедине со своими мыслями. Окружение – основной фактор формирования привычек. Позаботьтесь о развивающем вас окружении.
Приём алкоголя – отражение нежелания брать на себя ответственность за жизнь, выстраивать систему ценностей и установок, следовать ей. Человек боится неудач, часто только потому что даже не решается пробовать самореализоваться.
В случаях возникновения любых проблем с алкоголем, следует, не теряя времени, обращаться за консультациями и помощью к специалистам.
Необходимую помощь можно получить: УЗ «Кормянская ЦРБ», ул. Гомельская, 1, к. 210 – врач психиатр-нарколог, тел. 4-50-28, 218 – психолог. krm-crb@mail. gomel.by. Консультация врача-нарколога «ГОНД» тел. (80232) 34-01-66, 34-01-46; Учреждение «Гомельский областной наркологический диспансер» – г. Гомель, ул. Никольская, 26а, пн-пт 08.00-20.00, сб 08.00-18.00; narcology.by. РОО «Центральная служба анонимных алкоголиков» тел. 8 (044) 780-73-29, 8 (029) 2768317, www.aabelarus.org.

Подготовила Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"