Боль Хатыни, ужас Озаричей

В эти дни 78 лет назад фашисты сожгли жителей деревни Хатынь и 77 лет исполнилось с того дня, как советские войска освободили узников концентрационного лагеря «Озаричи».

22марта 1943 года каратели согнали в огромный сарай хатынцев. Обложили строение соломой, облили бензином и подожгли. Тех, кто пытался вырваться и убежать каратели расстреливали из пулемётов и автоматов. Выжить удалось немногим. Судьбу Хатыни разделили многие наши деревни.

Март 1944 года. Гитлеровское командование решило остановить наступление Красной армии живым барьером. На болотистой местности на территории Полесской (ныне Гомельской) области у поселка Дерть, у местечка Озаричи и деревни Подосинник вермахтом было создано три концентрационных лагеря. Это была голая открытая местность, обнесенная несколькими рядами колючей проволоки. Подходы к ним были заминированы. На территории лагерей, впоследствии получивших название «Озаричские лагеря смерти», не было никаких построек, кроме охранных вышек.

С начала марта туда согнали почти 50 тыс. человек из Гомельской, Могилевской, Полесской, Смоленской и Орловской областей. В основном нетрудоспособное население, которое гитлеровцы считали бесполезными едоками: стариков, инвалидов, женщин и детей. Узники содержались под открытым небом. Им запрещалось строить любые укрытия — навесы, шалаши, валежниковые подстилки — и разводить огонь. По нарушителям запрета, как и тем, кто слишком близко подойдет к ограде, охрана открывала огонь без предупреждения. Узники были вынуждены спасаться от весеннего холода, согревая друг друга. Что способствовало распространению смертельной болезни — многие из согнанных были больны сыпным тифом. По задумке немецкого командования, тиф должен был стать своеобразным биологическим оружием, которое сдержит советскую армию. В условиях антисанитарии и высокой скученности он широко распространится среди узников, а в случае их освобождения вызовет эпидемию в рядах советских бойцов.

В ночь с 18 на 19 марта 1944 года в концлагеря вошли советские войска. Действовать приходилось в сложнейшей обстановке. Людей выводили по проходам в минных полях, а обездоленных выносили на носилках. Всего из «Озаричских лагерей» было выведено 33480 человек: 15960 детей в возрасте до 13 лет, 13072 женщины и 4448 стариков. По разным данным, в лагерях погибли от 7 до 20 тысяч человек. Для оказания помощи узникам было организовано 25 полевых госпиталей, более 3 тысяч солдат и офицеров помогали выводить людей из лагерей.

В память о тех страшных страницах Великой Отечественной войны в городах и сёлах страны проводятся мероприятия, акции по наведению порядка на братских могилах, памятных местах.

Молодёжь нашего района также принимает участие в этих мероприятиях.

Например, проводилась уборка в сквере на площади Свободы. Подобные акции прошли в Струкачёве, Волынцах и других населённых пунктах Района.

Виктор Ильющенко

Фото Виктора Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"