Дать оценку положения дел в белорусском обществе. С таким предложением газета обратилась к лидерам общественных организаций, профсоюзов, руководителям предприятий, учреждений района.

Любовь Ларченко, председатель Кормянского районного объединения профсоюзов:

— Профсоюзы всегда были и остаются защитниками интересов граждан страны. Анализируя положение дел в нашем белорусском обществе, отмечу, что несмотря на попытки отдельных элементов его расшатать, мы продолжаем развиваться, процесс на стабилизацию двигается и дальше. Настоящий человек труда всегда стремится к созиданию, совершенствованию, работает не только на свой карман, но и на благо своего предприятия, района, области, страны. Он заботится о своей семье, старается добиться благосостояния. Праздно шатающиеся всего этого не смогут достичь. Они сами не понимают чего хотят, ими руководят кукловоды. Призывы к бунту, остановке предприятий, неповиновению властям не добавит денег в кошелек, продуктов на столе. Только своим трудом, стабильностью мы сможем добиться самых лучших результатов.

Тамара Бисюкова, исполняющая обязанности главного врача учреждения здравоохранения «Кормянская центральная районная больница, депутат районного Совета депутатов6

— Только сильное, здоровое общество может претендовать на большее. Жизнь должна строиться на конкретике, стабильности, расцвете. Нас же некоторые элементы пытаются ввергнуть в пучину раздражения, противостояния друг другу, хаоса.

Медицинские работники всегда до последнего борются за жизнь и здоровье людей. В то время, когда мир захлестнула пандемия коронавируса, когда не понятно, будешь ли завтра в состоянии идти на работу, растить детей, радоваться весне, организаторы протестов играют человеческими судьбами. Разве они вправе так поступать? Отвечу твёрдо — нет! Не стоит слушать заводил всякого разного пошиба. Нужно оставаться человеком до последнего. Только вместе, в едином порыве мы построим наше будущее. Люди, оставайтесь людьми!

Александр Базылев, начальник Кормянского РЭС, депутат районного Совета депутатов:

— Мы, энергетики, заботимся, чтобы в каждом доме был свет, тепло. Тех же, кто призывает выйти на несанкционированные мероприятия, вряд ли это заботит. Они думают только о сиюминутной выгоде, чтобы заполучить власть любой ценой. Так скажу, что такая цена белорусскому народу не нужна. Я призываю всех к благоразумию, выдержке, не поддаваться на призывы деструктивных каналов, которые пытаются расшатать наше белорусское общество.

Мы все знаем, что энергия она не только может приносить блага, но и убивать. Так давайте эту энергию направим в нужное русло: не на убийство, а на движение вперед.

Опрос провёл Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"