Эффективность следственной работы повышается

Основная задача Следственного комитета – всесторонне, полно, объективно и оперативно расследовать преступления. Поэтому усилия сконцентрированы на качестве и своевременности проведения неотложных действий по исследованию их обстоятельств, защите прав и законных интересов граждан.

Эффективность следственной работы из года в год повышается. В 2020 году в Кормянском РОСК находилось 254 уголовных дела более чем по 30 различным составам преступлений, от банальных краж, хулиганств и уклонения от уплаты алиментов, до убийства, изнасилования, вымогательства, незаконного оборота наркотических средств, боеприпасов, преступлений в сфере информационной безопасности. Из них 104 окончено производством, 87 – приостановлено. Прокурору для дальнейшего направления в суд передано 89, к уголовной ответственности привлечено 96 обвиняемых.
Более чем в 2 раза, с 11 до 23, в 2020 году увеличилось количество уголовных дел, возбуждённых по фактам хищений путём использования компьютерной техники. К сожалению, несмотря на все предупреждения, граждане продолжают сообщать злоумышленникам данные своих банковских карт, из-за чего лишаются находящихся на счёте денежных средств. Чтобы избежать подобного, ни в коем случае нельзя никому предоставлять такие сведения, в том числе указывая их на сайтах, являющихся фишинговыми, устанавливать по предложениям неизвестных программы («AnyDesk» и др.), которые в итоге позволят получить удалённый доступ к мобильному устройству.
Улучшается и оперативность расследования, более 70% уголовных дел завершено в срок до 1 месяца. Принимаются исчерпывающие меры по возмещению причинённого вреда. Так, оно обеспечено на сумму 30 791 рубль, что составляет 94,1% и является лучшим результатом в области. Внесено 59 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений, нарушению законодательства, по упущениям в профилактической работе различных субъектов профилактики.
Кормянский районный отдел по итогам работы за 2020 год занял первое место в области среди отделов своей категории. Это внушительное достижение, которое крепится на хорошем кадровом фундаменте и является результатом должного взаимодействия с прокуратурой и судом района.

С. Ляльков, начальник одела СК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"