Энергичный ворюга

Долго ли вынашивал идею: украсть аккумуляторные батареи с сельскохозяйственной техники специалист одного из сельхозпредприятий района, ведомо только ему и следствию.

Забегая вперёд, скажу, что если бы работники, в частности сторож, добросовестно исполняли свои обязанности, то воровства не произошло. Ведь снять две аккумуляторные батареи с тракторов и столько же с комбайнов – нужно довольно солидное время. А их ещё перетащить надо было за забор, ведь они немало весят, донести до личного автомобиля, загрузить в багажник, увезти. И все эти манипуляции молодой вор проделал самостоятельно, в одиночку, как тать – поздно ночью.
Сторож, а тогда дежурила женщина, утверждала, что каждые 30 минут делала обход территории мехпарка, осматривала технику. Посторонних людей на территории не видела, подозрительных шумов не слышала. В восьмом часу утра ушла со смены домой. Пропажу обнаружили сами механизаторы.
А что ж наш несун, куда отправился с таким тяжёлым грузом? Одну аккумуляторную батарею он решил оставить себе – в хозяйстве сгодится. Три другие и плюс ещё свою старую увёз в г. Гомель, где сдал в магазин на одном из рынков областного центра. Полная стоимость аккумуляторов составляет 1383 рубля 69 копеек. В магазине же Ш. выдали лишь 170 рублей, которые он благополучно потратил на собственные нужды.
Недолго погулял Ш., его арестовали, шло следствие, был суд. Парень искренне раскаялся, пообещал, что такое больше не повторится. Ущерб сельхозпредприятию возместил в полном объёме.
Как прокомментировал государственный обвинитель – помощник прокурора Кормянского района Александр Шпаков, по результатам рассмотрения уголовного дела судом за совершение преступления обвиняемый привлечён к уголовной ответственности, ему назначено наказание в виде штрафа. Приговор не обжаловался и не опротестовывался, вступил в законную силу. Установленный факт совершения по месту работы хищения имущества нанимателя является основанием для расторжения трудового договора до истечения срока его действия.
Повторюсь, преступления этого могло и не быть, если бы все ответственно относились к своим обязанностям.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"