Непобедима ли палочка Коха?

Говорят, что туберкулёз в 21 веке уже практически побеждён, этой «социальной болезнью» сейчас никто не болеет.

Это, к сожалению, не так. Заболеваемость регистрируется повсеместно. В последние годы на первый план выходит проблема лекарственно -устойчивого туберкулеза, трудно поддающегося лечению. Наиболее высокая доля больных отмечается в Республике Беларусь, где Гомельская область занимает в этом плане первое место.
Основной путь передачи возбудителя туберкулёза: воздушно-капельный. Причём, можно получить дозу микобактерий даже без непосредственного контакта с больным, так как они оседают на частичках пыли и остаются в воздухе до 18 дней.
Основные симптомы туберкулёзной инфекции: кашель, продолжающийся более 3-х недель, часто сопровождающийся выделением мокроты или кровохарканьем, потеря массы тела, общая слабость, ночная потливость, снижение аппетита, быстрая утомляемость, бывает периодическое повышение температуры тела. При раннем выявлении заболеваемости, основным методом которого является флюорографическое обследование, и прохождении полного курса лечения больные люди быстро становятся незаразными и излечиваются.
У детей для выявления проводится туберкулинодиагностика с использованием кожных проб, больше известных как проба Манту и Диаскинтест, абсолютно идентичных по технике проведения. Болезнь может развиваться менее чем за год после контакта с возбудителем и заметить её проявление очень сложно, особенно у детей. Но не стоит сразу впадать в панику, если вдруг у ребёнка кожные туберкулиновые пробы дали положительный результат. Необходимо провести дополнительное обследование для исключения рисков.
Единственным методом специфической профилактики детской остаётся вакцинация (проводится вакциной БЦЖ). Она в Республике Беларусь является обязательной, делается на 3-5 сутки после рождения ребёнка в роддоме и защищает малыша от тяжёлых, смертельных форм в первые годы жизни.
Основу профилактики туберкулёза составляют: отказ от курения и употребления алкоголя, рациональное питание, приём витаминов, соблюдение режима труда и отдыха, полноценный сон, занятия спортом. Все эти мероприятия позволят укрепить иммунитет и защитят от многих других болезней.

Е. Хлыщенкова, врач-фтизиатр Кормянской ЦРБ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"