Нерест вносит поправки

Запрет на вылов всех видов рыб с 20 марта по 18 мая текущего года установлен в Гомельской области согласно Правилам ведения рыболовного хозяйства и рыболовства.

Любительское рыболовство разрешается только в светлое время суток с берега с одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащённым искусственной или естественной приманкой, с одним одинарным, двойным или тройным крючком размером не более 10 мм.
Обращаем особое внимание, что лов рыбы в этот период осуществляется только с берега. В правилах определено, что берег – часть суши, непосредственно примыкающая к водному объекту. Весной при высоких уровнях воды берег будет в одном месте, в летний же период, когда уровень воды падает, – в другом. Любые сооружения, расположенные в воде, над водной гладью на удалении от берега, являются местами, откуда любительское рыболовство в этот период запрещено.
Использование в период запрета любых других орудий и способов лова является нарушением правил и влечёт наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. За выловленную запрещённым способом или орудием рыбу нарушитель обязан возместить вред, который в период нерестового запрета исчисляется по тройным таксам. Причинение вреда на сумму 100 и более базовых величин является основанием для возбуждения уголовного дела. На протяжении всего периода запрета нельзя использовать маломерные суда – не только для рыболовства, но и для других целей (исключения – в подпункт 109.6 Правил). Сроки общего весеннего нерестового запрета пересекаются с локальными нерестовыми запретами, установленными отдельно на некоторые виды рыбы – щуку, судака, сома. Такую рыбу, пойманную в период действия локального запрета, необходимо отпустить обратно в водоём.

С. Киршина, врач дерматовенеролог

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"