О деятельности исполнительной власти

На прошлой неделе, 19 марта, прошло заседание тридцать третьей сессии Кормянского районного Совета депутатов 28 созыва.

В работе сессии принял участие и выступил с докладом «О работе Кормянского районного исполнительного комитета в 2020 году» председатель райисполкома Андрей Турук.
В своём докладе глава районной вертикали сообщил о работе исполнительной власти по развитию нашего региона в 2020 году. Так как наш район больше сельскохозяйственный, то Андрей Васильевич основной упор сделал на деятельности аграрного сектора района. Отметил, что обладая довольно неплохим потенциалом, (напомню, что у нас довольно высокий балл почвы), мы не умеем этим воспользоваться. Если соблюдать всем известные в растениеводстве правила, а ещё внедрять новые технологии, то можем получать хороший урожай зерновых, зернобобовых, заготавливать качественные корма для общественного поголовья. Мы должны быть рачительными хозяевами, культурными земледельцами. Пока же такого рвения в сельском хозяйстве не наблюдается. «Чтобы быть состоятельными, надо трудиться не покладая рук, – резюмировал Андрей Васильевич.
Затем по рассматриваемым вопросам выступили: начальник финансового отдела райисполкома, депутат районного Совета депутатов Ольга Высоцкая, начальник отдела экономики райисполкома Наталья Давыденко.


Одним из вопросов на сессии было утверждение Положения о Молодёжном совете при Кормянском районном Совете депутатов. Татьяна Шехтер сообщила, что в целях поддержки государственной молодёжной политики в Кормянском районе, изучения и обобщения мнения молодёжи о социально-экономическом развитии региона; изучения существующих проблем в молодёжной среде, обеспечения взаимодействия депутатов местных Советов депутатов с молодёжью, развития молодёжных инициатив принято решение о создании при районном Совете депутатов Молодёжного совета. Аналогичные созданы при Гомельском областном Совете депутатов, Молодёжный парламент функционирует при Совете Республики. Положение о Молодёжном совете при райсовете депутатов поддержала депутат райсовета депутатов, начальник районного отдела образования, спорта и туризма Наталья Евтухова. Положение было утверждено единогласно.
По всем рассмотренным на сессии вопросам были приняты соответствующие решения.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"