Они трудятся для всех

Завтра свой профессиональный праздник будут отмечать работники жилищно-коммунального хозяйства.

Мы приходим в тёплые квартиры, в подъезде горит свет, из крана течёт вода, дорожки подметены или расчищены, мусор вывезен, крыша не течёт. Всё настолько привычно, что становится незаметным и кажется само собой разумеющимся. Но за всем этим стоит труд десятков людей.
С какими результатами пришли к профессиональному празднику работники КЖПУП «Корма», с читателями районной газеты поделился руководитель предприятия Олег Дробышевский.
– Скажу сразу, ушедший 2020 год для нас был непростым. Приходилось сталкиваться с разными ситуациями, порой и очень сложными. Но благодаря слаженной работе коллектива и стараниям ответственных специалистов мы решаем возникающие проблемы. Коммунальная служба оказывает кормянцам услуги по водоснабжению и водоотведению, подаче тепла в дома, занимается благоустройством территории, вывозом отходов, деревообработкой и выполняет ещё немало функций. Да, не обходится без нареканий, однако мы трудимся, чтобы жизнь людей становилась лучше и комфортнее.
Так, например, в минувшем году сделали капитальный ремонт домов по ул. Ильющенко, 41 и ул. Кленовая, 12А. Проводим косметический ремонт дома по ул. Ленина, 36. Оборудовали общежитие по ул. Абатурова, 53 пожарной сигнализацией. Во дворах многоквартирных домов установили пластиковые контейнеры с крышкой, которая не только защищает от запаха, но и препятствует растаскиванию мусора птицами и безнадзорными животными. Закупили новый мусоровоз. Поскольку предприятие выполнило план по сбору макулатуры (мы сдали 200 тонн), оператор предоставил более тысячи 120-литровых контейнеров для ТКО, которые сейчас бесплатно выдаём жителям частного сектора г.п. Корма. Что же касается вторичных материальных ресурсов, их мы по-прежнему продолжаем принимать у населения, в том числе в счёт оплаты коммунальных услуг. К слову, одной из проблем минувшего года стало увеличение количества неплательщиков. С ними проводим работу. Если же разъяснения и предупреждения не помогают, уменьшаем перечень оказываемых услуг, а в дальнейшем может быть принято решение и о выселении.
Территорию Кормы тоже стараемся содержать в порядке. Произвели капитальный ремонт дорожного покрытия на улицах Почтовая и Абатурова, ямочный ремонт дорог – эта работа будет продолжена. Установили две новые клумбы по ул. Ленина и Октябрьская. Повесили над подъездами домов светильники со светошумовыми датчиками, позволяющие освещать дворы и при этом экономящие электроэнергию.
Значимым событием стало строительство станций обезжелезивания в деревнях Каменка, Ворновка, Барсуки, Литвиновичи. В последней построена и водонапорная башня. В Корме заменили километр водопроводной сети. На центральной котельной провели работы по увеличению проходных диаметров, что позволило перевести котельную сельхозтехники в резерв.
Отмечу, что очень многое достигнуто именно благодаря стараниям и ответственности людей. И в профессиональный праздник за добросовестный труд Почётными грамотами государственного объединения «Жилищно-коммунального хозяйства Гомельской области» будут награждены лучшие работники предприятия: начальник участка по благоустройству, озеленению и очистке города Дмитрий Гонжуров, слесарь по обслуживанию тепловых пунктов 4 разряда Александр Кулешов, слесарь АВР 3 разряда Сергей Василенко. Подарки и грамоты от администрации и профсоюза предприятия получат 22 человека. Кроме того, мы ходатайствуем о присвоении звания «Лучший работник жилищно-коммунального хозяйства» с занесением на районную Доску Почёта рабочего зелёного строительства 5 разряда Василия Ярошени. Всех работников коммунального предприятия благодарю за их труд, поздравляю с профессиональным праздником и желаю здоровья, сил, успехов, мира и благополучия им и их семьям.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"