Охранная зона – под запретом

Скоро начнется массовый сезон сельскохозяйственных работ на полях нашего района. Как известно, территория охранной зоны ЛЭП не изымается из сельскохозяйственного оборота или иного землепользования, поэтому полевые работы часто проводятся вблизи или под воздушными линиями электропередачи.

Особенно опасно соприкосновение непосредственно с проводом воздушной линии. Это возможно при работе под проводами, где можно случайно приблизиться на недопустимо близкое расстояние – менее 8 метров к проводу, наехать на него, либо допустить обрыв с падением на автотракторную технику. При соприкосновении с проводом, а также при возникновении между ним и автотракторной техникой электрического разряда запрещается какая-либо дальнейшая работа на этой технике.
При повреждении воздушных линий, обрыве проводов необходимо срочно сообщить дежурному персоналу электрических сетей.
Также Энергонадзор предупреждает, что:
– запрещается работа высокогабаритных сельскохозяйственных машин, проезд автотракторной техники с высокоподнятым самоопрокидывающимся кузовом под проводами воздушной линии; остановка машин и механизмов в охранной зоне ВЛ.
– нахождение обслуживающего персонала на автомобиле, тракторе вне кабины, а также выполнение ремонтных работ или каких-либо действий при приближении или во время грозы.
Невыполнение вышеуказанных требований может привести к несчастному случаю.
В каждом хозяйстве должен быть ответственный за обеспечение требований электробезопасности при выполнении сельскохозяйственных работ в охранной зоне воздушной линии электропередачи. Перед их началом он обязан провести инструктаж со всеми лицами, работа которых возможна в охранной зоне воздушной линии.
Руководители хозяйств, примите меры по активизации массово-разъяснительной работы среди своего персонала об опасности электрического тока при прикосновении к частям, находящимся под напряжением, приближении к оборванным проводам.
Только соблюдение правил электробезопасности гарантирует безопасность жизни и здоровья людей.

П. Максименко, Государственный инспектор
по энергетическому и газовому надзору

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"