Патриотические организации Беларуси подпишут 22 марта меморандум

Церемония подписания меморандума между общественными организациями Беларуси патриотической направленности состоится 22 марта в Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, сообщила корреспонденту БЕЛТА секретарь Центрального комитета БРСМ Александра Гончарова.

С инициативой консолидировать усилия в Год народного единства выступил Белорусский республиканский союз молодежи на VIII Пленуме Центрального комитета БРСМ. «Соглашение нацелено на совместную реализацию в 2021 году проектов по сплочению белорусского народа на основе идей суверенитета и независимости страны, сохранение и популяризацию традиций, наследия и исторической памяти, формирование уважительного отношения к государственным символам Беларуси, укрепление межконфессионального мира и межнационального согласия», — рассказала Александра Гончарова.

По ее словам, дата подписания меморандума — 22 марта — не случайна. «Это скорбная дата хатынской трагедии. Беларусь помнит ее, как помнит итог той страшной войны — разрушенные города и села, искалеченные души и сердца миллионов ни в чем не повинных людей. И наша святая обязанность, как отмечал Президент, — передать память об этой войне потомкам, предостеречь будущие поколения от повторения ошибок прошлого, сберечь мир на земле. Также не случайно выбрано место встречи патриотических сил страны. Храм-памятник Всех Святых — место духовного единения, памяти и ориентир в будущее», — подчеркнула секретарь ЦК БРСМ.

После церемонии подписания начнет работу диалоговая площадка. «Планируется, что в ходе открытого диалога «Беларусь: вчера, сегодня, завтра» эксперты обсудят волнующие проблемы — сохранение правды о Великой Отечественной войне и противостояние попыткам фальсификации ее истории, а также расширение конструктивного диалога в белорусском обществе и вовлечение в него различных категорий населения. Модератором и спикером актуальной дискуссии выступит настоятель храма Всех Святых протоиерей Федор Повный», — добавила Александра Гончарова.

https://www.belta.by/society/view/patrioticheskie-organizatsii-belarusi-podpishut-22-marta-memorandum-433269-2021/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"