Связующая нить между населением и властью

В конференц-зале Кормянского районного центра творчества детей и молодёжи 11 марта прошла встреча с представителями органов территориального общественного самоуправления.

Председатель Кормянского районного Совета депутатов Татьяна Шехтер представила гостей встречи, а это были: депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Кравцов, начальник управления по труду, занятости и социальному обслуживанию Ольга Захаренко, главный государственный санитарный врач района Марина Иванчикова, заместитель директора коммунального жилищно-производственного унитарного предприятия «Корма» Геннадий Науменко, начальник участка ДРСУ №154 г. Рогачёв Николай Киреев, начальники отделов райисполкома, председатели сельских Советов депутатов.
Обращаясь к присутствующим, Татьяна Шехтер отметила, что основной целью деятельности органов общественного самоуправления является объединение жителей соответствующей территории для самостоятельного решения вопросов местного значения, тесное взаимодействие с местным руководством, максимальное информирование населения и вовлечение его в процессы общественно-политической жизни района в целях улучшения среды жизнедеятельности граждан.
Работа по образованию органов территориального общественного самоуправления в районе начата с 2000 года. В настоящее время осуществляют свою деятельность 39 старейшин сельских населённых пунктов и 46 уполномоченных по домам и улицам в городском посёлке Корма. Исходя из опыта работы, органы территориального общественного самоуправления избраны из числа наиболее активной части сельского населения. Это авторитетные люди с большим жизненным опытом, значительным трудовым стажем, участвующие в общественной жизни. Люди им доверяют, к ним прислушиваются.
Работа старейшин постоянно находится в центре внимания. Они принимают непосредственное участие в работе сессий сельского Совета депутатов, заседаний сельских исполнительных комитетов, общественных пунктов охраны правопорядка, в проведении дней информирования, встречах с представителями служб, депутатами различных уровней, ведут разъяснительную работу. С их помощью удаётся решить немалую часть вопросов. Кроме того, органы территориального управления активно помогают при организации и проведении различных общественно-политических мероприятий (выборы, перепись населения и др.). Но одно из основных направлений – это помощь в решении вопросов жизнеобеспечения населения.

Материал полностью опубликован в газете № 11 «Зара над Сожам» – печатная версия.

Виктор ИЛЬЮЩЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"