В этом её счастье

Людмила Рывоненко награждена Орденом матери и знает все секреты и тонкости воспитания детей. Она знает, что её задача не только вырастить пятерых сыновей, но и научить самостоятельности, помочь стать достойными гражданами страны.

Что они, собственно, замечательно и реализовывают с мужем Сергеем, направив на воспитание детей все свои навыки и педагогический опыт. Людмила – учитель-дефектолог в СШ № 1, а её супруг работает педагогом в Центре коррекционно-развивающего обучения и развития.
Людмила сама родом из деревни Литвиновичи. Примером большой и дружной семьи послужила бабушка, где сёстры проводили детство. В этом доме было всегда весело. Наполненный любовью, заботой, теплом, доброжелательной атмосферой, он и стал примером для создания многодетной семьи. После окончания университета Людмила познакомилась с Сергеем, и в 1998 году они поженились. Её мечта о большом количестве детей осуществилась – у них родилось пятеро мальчишек. Старший Максим пошёл по стопам родителей, стал учителем английского языка, окончив Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины. Сейчас служит в армии.
Иван – студент факультета прикладной математики ГГУ имени Ф. Скорины. Он пошёл по стопам мамы и бабушки, учителей математики. Становился не раз дипломантом различных олимпиад и научно-практических конференций по математике и физике, а при поступлении на централизованном тестировании по математике сдал ЦТ на 100 баллов. Окончил он с отличием и школу искусств по классу трубы. Алексей учится в девятом классе, Павел – в пятом и самый младший, Андрей, – третьеклассник, он прекрасно рисует и посещает класс изобразительного искусства. Родители поддерживают хобби и идеи мальчиков, верят в их успехи. Стараются быть достойным примером для них, учат рассчитывать на себя, быть друг другу опорой, и уверены, что у них в жизни непременно всё получится.
Живёт семья в частном доме, построенном по программе помощи многодетным семьям. Людмила – прекрасная хозяйка, вкусно готовит, старается правильно и полезно кормить свою семью. На приусадебном участке они выращивают овощи и фрукты. Дети охотно помогают родителям, они с раннего детства приучены к физическому труду. Имея такую большую семью, находясь в постоянных заботах о детях, Людмила занималась и своим развитием. За время нахождения в декрете получила второе высшее образование – экономиста, прошла переподготовку по профессии дефектолог.
Милая и добрая женщина говорит, что её счастье в детях и в их успехах. Вот и лучшим подарком на 8 Марта для неё будет поездка к старшему сыну в армию.

Татьяна ЕРЕМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"