Владельцам домов работы прибавится

Снег и мусор возле частных домов убирать теперь придётся домовладельцам.

Кормянский районный исполнительный комитет напоминает, что, согласно принятому решению №08-621 от 17.08.2020 «Об установлении размеров (пределов) территорий для выполнения работ по поддержанию их надлежащего состояния» проведено закрепление территорий для самообслуживания за юридическими и физическими лицами.
Согласно данному решению для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей закреплены следующие размеры (пределы) территорий: земельные участки, располагаемые вдоль проезжих улиц, – от границы земельного участка до тротуара (в случае его отсутствия – до границы проезжей части улицы, дороги); по остальным сторонам земельного участка – половина расстояния разрыва до границы соседнего земельного участка в размере 30 метров.
Размеры (пределы) соответствующих территорий для граждан по поддержанию надлежащего санитарного состояния устанавливаются от границы предоставленного гражданину (находящегося у него) земельного участка до тротуара (в случае его отсутствия – до границы проезжей части улицы, дороги), по остальным сторонам земельного участка – половина расстояния разрыва до границы соседнего земельного участка в размере 10 метров.
В период неблагоприятных погодных условий закреплённые территории необходимо содержать в надлежащем состоянии: производить очистку снега, наледи, а также выполнять посыпку противогололёдными средствами за счёт собственных средств. В летний период необходимо проводить работы по очистке и уборке территорий (подметание покрытий, уборка от случайного мусора, в том числе и брошенного посторонними людьми), а также выполнять ряд санитарно-гигиенических и технологических мероприятий (скашивание сорной растительности, обрезка объектов озеленения). За невыполнение этих требований теперь грозит административная ответственность.

Райисполком

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"