Хатынь – говорящая тишина

В прошлую субботу, 20 марта, на площади Свободы г.п. Корма, у братской могилы воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны, состоялся митинг, посвящённый 78 годовщине Хатынской трагедии.
У городского мемориала собрались представители трудовых  коллективов, общественность, ветераны труда и молодёжь Кормянщины, а также все неравнодушные к трагедии, которая случилась в Хатыни 22 марта 1943 года и унесла жизнь 149 человек, в том числе 75 детей. 

Здесь же проходила выставка рисунков учащихся Кормянской детской школы искусств, в которой были отражены события Великой Отечественной войны.

Открыла мероприятие стихотворением Алеся Борского «Хатынь» учащаяся Литвиновичской школы, Мария Шавешян.

Перед собравшимися выступила заместитель председателя Кормянского райисполкома, председатель районного общественного объединения «Белорусский фонд мира» Наталья Сидорова.

Поминальную литию об упокоении жертв, погибших в годы Великой Отечественной войны, совершил Иерей Свято-Никольского храма отец Георгий.
Участники митинга возложили цветы к памятнику погибшим воинам и почтили минутой молчания память заживо сгоревших в огне мирных жителей в годы Великой Отечественной войны.

Ведущая Светлана Борисенко, пожелала счастья, здоровья, благополучия, мирного неба над нашей землёй и чтобы наши дети никогда не познали войны. 
Завершилось торжественное мероприятие исполнением Государственного Гимна Республики Беларусь.

Татьяна Еременко

Фото Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"