Хозяйка «Родного кута» из агрогородка«Литвинович»

Всегда приятно, если при обращении встречаешь доброе, заинтересованное отношение, быстрое и профессиональное обслуживание. Именно этим отличается заведующая магазином «Родны кут» в агрогородке Литвиновичи Мария Морозова.

Этот магазин с приходом Марии Морозовой стал пользоваться у покупателей популярностью. Привлекает их многое: быстро возникающий обоюдный контакт с человеком, стоящим по другую сторону прилавка, душевное отношение к каждому посетителю, умение работать с поставщиками и формировать ассортимент, гибкость цен – регулярное их снижение на социально значимые товары.
Мария Григорьевна – прирождённый продавец. Своё предназначение – быть полезной людям, она определила ещё в школе, поэтому сразу после её окончания поступила в Гомельское кооперативное училище. Получив там профессию, стала работать по месту жительства в магазине деревни Дубравино. И скоро обрела авторитет у односельчан. Легко ориентировалась в требованиях времени, предъявляемых к торговле, изучала запросы покупателей и старалась удовлетворить их во всех случаях полно, в случае отсутствия – находя аналог, умея убедить в его качествах.
Ещё одна важная ипостась имеется у Марии Морозовой – она мама пятерых детей. Поэтому в жизни ей часто приходилось выбирать и думать, что главнее. Торговые точки в Дубравино, а затем в Зятковичах, куда её перевели, постепенно закрылись. Уезжала и по отселению в Гродненскую область, пожила и в г.п. Корма. Но с любимым делом не расставалась и везде имела престиж как у покупателей, так и у руководства.
Теперешней должностью Мария Григорьевна довольна. Магазин хороший, место его расположения бойкое. Невзирая на то, что он сейчас относится к Рогачёвскому райпо, как говорится, «аппендицитом» для него, этот сельский уголок не считается, товаров хватает, они постоянно обновляются. Наладила заведующая прямую связь со многими производителями, получая от них продукты, промышленную группу, в том числе приусадебную технику и корм для домашней птицы и скота. В их числе Брестские, Витебские, Гомельские кондитерские и другие фабрики, заводы и мясокомбинаты. Не забывает и те, что поближе, например, Рогачёвские, Кормянские, птицефабрику «Особино». Поэтому здесь всегда всё свежее, можно сказать, «с пылу-жару» и никогда не залёживается – юркие машины подъезжают к объекту чуть не каждый день. А если возникают определённые трудности, то «разрулить» их поможет «свой» мастер Лидия Власова.
План товарооборота Мария Морозова выполняет постоянно, потому что знает потребности людей, умеет выслушать, предложить, принять заказ и выполнить его. И ко всем значимым датам, общегосударственным, коллективным и индивидуальным, готовится и может предложить нужное. Вот и ко Дню женщин у неё есть подарки на любой вкус.
В каждом селе, не имеющем разветвлённую торговую сеть, должны быть предприятия, удовлетворяющие нужды жителей, и возглавляемые расторопными и находчивыми специалистами, настоящими знатоками своего дела.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"