Явление не редкое и тяжёлое

Несчастье чаще всего представляется явлением редким и маловероятным, пока не коснется человека лично. Между тем, на пожарах каждый год гибнут сотни людей, огромное количество получает увечья, остаётся без крова. Материальный ущерб измеряется гигантскими цифрами.

В большинстве случаев пожар можно ликвидировать на начальной стадии.
Если у вас загорелся телевизор, сразу отключите его от сети (лучше обесточить полностью квартиру) и сделайте сообщение по телефону «101» или «112». Когда после отключения огонь не затухает, необходимо через отверстия задней стенки залить прибор водой, находясь при этом сбоку, или накрыть плотной тканью. Чтобы не отравиться продуктами горения, немедленно удалите из помещения людей, не занятых гашением, в первую очередь детей. При взрыве телевизора и усилении пожара, не подвергайте жизнь опасности, покиньте помещение и дожидайтесь спасателей на улице. При этом не забудьте закрыть окна и двери, так как поступивший кислород усилит пылание.
Горящие шторы сорвите и затопчите пламя, или бросьте в ванну и залейте водой. Также тушите огонь на постельных принадлежностях.
Вспыхнуло масло на сковороде – перекройте подачу газа, положите на сковороду крышку или мокрую тряпку, чтобы не было горячих брызг. При их попадании на пол или стены, используйте любой стиральный порошок либо землю из цветочного горшка.
При запахе дыма проверьте проводку и электроприборы. Если гарью тянет из подъезда, выяснив причину и убедившись в возгорании, возвращайтесь обратно, тщательно закройте щели, вентиляционные отверстия забейте мокрыми тряпками. Если, несмотря на предпринятые меры, в квартиру проникают дым и жар, выходите на балкон и ожидайте приезда спасателей. Нельзя выбегать из квартиры на улицу (если вы не живете на нижних этажах), а тем более спускаться на лифте.
На лоджии или балконе пожар может спровоцировать сброшенная с верхних этажей не затушенная сигарета. Попытка справиться с ним подручными средствами (водой, стиральным порошком, песком), может не увенчаться успехом, значит, нужно немедленно покинуть опасное место, плотно закрыв вход, чтобы огонь не проник в квартиру. Захлопните и все форточки во избежание сквозняка. В ходе тушения можно выбрасывать горящие вещи и предметы вниз, предварительно убедившись, что там нет людей. Обязательно предупредите соседей с верхних этажей о том, что у вас пожар.
Какой бы банальной ни была фраза: пожар легче предупредить, чем тушить, она не теряет своей актуальности. Поэтому соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите себя и своих близких.

Подготовили первый заместитель начальника РОЧС О. МАКАРОВЕЦ и Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"