Быть семье гармоничной!

В первой декаде апреля, с 5 по 9 число, проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия».

Семьи бывают разные: полные и гармоничные, неполные и деструктивные. Допускающееся в них домашнее насилие – явление, распространённое во всём мире. Оно порождает ряд таких социальных проблем, как рост числа разводов и неполных семей, что ведёт к детской безнадзорности и правонарушениям. Несёт в себе угрозу для будущих поколений. Дети, растущие в такой семье, перенимают негативную модель поведения и в свою собственную.
Делится насилие в семье на несколько видов:
– Физическое – прямое или косвенное воздействие на жертву, выражающееся в нанесении увечий, тяжёлых телесных повреждений, побоях, пинках, шлепках, толчках, пощёчинах, бросании объектов и другое.
– Сексуальное – насильственные действия, при которых человека силой, угрозой или обманом принуждают вопреки его желанию к какой-либо форме сексуальных отношений.
– Психологическое – проявляющееся в оскорблениях, запугивании, угрозах, шантаже, контроле и другом.
– Экономическое – материальное давление, которое может выказываться в запрете работать или обучаться, лишении финансовой поддержки, полном контроле над расходами.
– Медицинское – халатность и несвоевременность при выдаче лекарств, намеренная передозировка лекарственного препарата либо, наоборот, умышленный отказ больному в получении необходимого лекарства.
Таким образом, все виды насилия между собой взаимосвязаны. Если в семье агрессор практикует физические виды насилия, безусловно, это причиняет и сильнейшую душевную травму. Экономическое насилие строится зачастую на манипулировании и контроле. За сексуальным насилием обычно стоят физические травмы и последствия. Как правило, сложно представить ситуацию, где агрессор применяет только лишь один вид насилия, зачастую жертвы страдают от одновременного проявления различных его видов.
В целях минимизации тяжких последствий бытового насилия и вовлечения широких слоёв населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем семейного неблагополучия Министерство здравоохранения Республики Беларусь проводит ежегодно республиканскую профилактическая акцию «Дом без насилия!».
Куда можно обратиться за помощью?
С 5 по 9 апреля с 10 до 12 часов по тел. 8 (0232)33-57-29 на базе отдела общественного здоровья государственного учреждения «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» будет организована прямая линия, на ваши вопросы ответит психолог.
Также на базе учреждения «Гомельская областная клиническая психиатрическая больница» с 10 до 12 часов по тел. 8(0232)31-92-33 – прямая линия с участием заместителя главного врача по медицинской части Михаила Георгиевича Кунцевича.

Г. Козлова, фельдшер-валеолог Кормянского центра гигиены и эпидемиологии

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"