Ценность Родины через патриотизм

Гражданско-патриотическое воспитание основано на любви к Родине, каждому уголку, гражданину нашей многонациональной Беларуси, на деятельности во благо Отечества, служении интересам народа, соблюдении конституционных норм своей страны, уважении к традициям и культурному наследию, и выступает в качестве духовной основы по возрождению Беларуси.

Известно, что патриотическое воспитание начинается с познания ценности Родины, и поэтому большое внимание уделяется работе общественных детских и юношеских объединений, таких как «БРПО» и «БРСМ», которые являются помощниками во всех районных и общешкольных мероприятиях, а так же различных акциях.
Молодёжь Кормянщины соблюдает традиции, чтит память культурного наследия района, доставшегося нам от предков. Так, только в марте ребята успели сделать немало добрых дел и поучаствовали во многих акциях. 25 марта на Кормянщине состоялась благотворительная акция «Восстановление Святынь Беларуси». Учащиеся гимназии г.п. Корма, волонтёры общественной организации ОО «БРСМ», а также бойцы молодёжного отряда охраны правопорядка «Вымпел» очистили от мусора территорию Храма Святителя Николая Чудотворца. Ещё волонтёры районного комитета ОО «БРСМ» совместно с бойцами МООП «Вымпел» и сотрудниками Кормянского РОЧС благоустроили могилу воина, погибшего во времена Великой Отечественной войны Анатолия Федоровича Тихонова в д. Студенец. Не обошли стороной и акции памяти, посвященной 78-й годовщине со дня сожжения Хатыни и 77-й годовщине со дня освобождения концентрационных лагерей в Озаричах. Так же на протяжении месяца очищали в районе братские могилы и памятники, приводя их в порядок, убирая после долгой зимы.
В патриотическом чувстве белорусов доминирует любовь к Родине, Отечеству, родному краю, отчему дому, родной природе и замечательно, что всё это прививается с ранних лет.

Татьяна ЕРЕМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"