Это не игра

Сваттинг – новый для Беларуси вид преступления. Хулиганы отправляют в экстренные службы ложное сообщение об опасности, в том числе от имени другого лица.

В Беларуси сторонников «сваттинга» не так много, однако последствия от этого деструктивного движения уже ощутимы. Бывает, что люди сообщают о минированиях, чтобы устроить неразбериху и панику в конкретном месте. Одни идут на преступления ради забавы, воспринимая это как элементы игры, другие сообщают якобы о минировании за вознаграждение. При этом «шутники» обычно не задумываются о том, что на всё затрачиваются время, ресурсы, а в момент выезда спасателей по ложному вызову может произойти реальное ЧП – и помощь не успеет прибыть, ведь невозможно предугадать, какое из сообщений настоящее, а какое – нет. Бывает, что ложные вызовы поступают по нескольким адресам, что вынуждает МЧС задействовать максимум сил и средств.
Сваттеры уверены: при определённых мерах конспирации, особенно находясь за пределами страны, они могут безнаказанно творить подобное. Но борцы с киберпреступлениями устанавливают даже опытных лжеминёров. Тех же, кто «минирует» белорусские объекты из-за границы, оперативники достаточно быстро обнаруживают во взаимодействии с правоохранительными органами других государств.
Старший участковый инспектор ИДН Михаил Корячко приводит примеры таких преступлений: 14-летний парень послал сообщение с ящика знакомого, которого хотел подставить, о том, что ученик собирается взорвать школу. При этом в качестве террориста назвал самого же себя. Как он позже пояснил на допросе, хотел повысить свой авторитет в глазах онлайн-товарищей. Теперь «шутка» грозит обернуться для него немалым сроком, а если вина будет доказана, семье придётся возместить ещё и причинённый материальный ущерб: для предотвращения угрозы были задействованы техника, специалисты. В другом случае сообщение о том, что заминировано одно из госучреждений в Гродно, поступило из-за границы. Для установления личности подозреваемого – жителя Запорожья – понадобилось лишь немногим более двух недель.
Конечно, практически по каждому из таких случаев виновные несут заслуженное наказание. Но «сваттинг» – это та проблема, которую лучше предотвращать. И наиболее действенным средством в плане профилактики является внимание родителей к тому, чем занимаются их дети в сети Интернет, с кем общаются и в каких сообществах состоят. Зачастую этого достаточно, чтобы уберечь подростков от многих необдуманных поступков, цена которых может оказаться весьма высока, а последствия – непоправимыми.
Независимо от причин, толкнувших злоумышленника на преступление, он должен понимать: остаться безнаказанным не получится. В Республике Беларусь за подобное деяние предусмотрена ответственность по статье 340 Уголовного кодекса «Заведомо ложное сообщение об опасности»: вплоть до 7 лет лишения свободы. Уголовная ответственность по подобным преступлениям наступает с 14 лет. Если же сваттер не достиг этого возраста, отвечать по всей строгости закона за него придётся родителям.

Олеся Шутикова по информации ИДН Кормянского РОВД

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"