Факторы нашего здоровья и долголетия

Дата 7 апреля ежегодно отмечается как Всемирный день здоровья.

Текущий 2021 год провозглашён годом медицинского и социального работника. Этим решением ВОЗ призывает отдать должное их самоотверженности в борьбе с COVID-19.
Говоря о здравоохранении в условиях пандемии, мы чаще всего имеем в виду врачей, медсестёр, акушерок, санитаров, фармацевтов, физиотерапевтов. Но нельзя забывать о психотерапевтах, психологах и психиатрах. Важный вклад вносят такие специалисты, как радиологи, лаборанты, сиделки и многие другие.
В уставе ВОЗ указано, что право на здоровье неотъемлемо для любого человека без различия расы, религии или социального положения, поскольку это не просто отсутствие болезней, а состояние полного физического, душевного и социального благополучия. Определяется на 20% средой обитания, на 50% – образом жизни, и только 10% его зависит от системы здравоохранения. С ростом благосостояния общества основные риски для здоровья смещаются в сторону поведенческих факторов: курение, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, высокий уровень холестерина. Такие распространённые проблемы, как повышенное кровяное давление, излишний вес, высокое содержание глюкозы в крови сейчас считаются метаболическими. Все они приводят к росту числа неинфекционных заболеваний. Раковые, респираторные, сердечнососудистые заболевания и сахарный диабет становятся причиной 71% всех смертей в мире. К сожалению, виновниками этого во многом становимся мы сами.
Своевременная профилактика, здоровый образ жизни, физическая активность, правильное питание, своевременное обращение за помощью, регулярные медицинские обследования и соблюдение рекомендаций врачей – необходимые условия сохранения здоровья и долголетия, предотвращения заболеваний.
В государственном учреждении «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» по рабочим дням (понедельник – пятница) работает «горячая» телефонная линия.
С 8.00 до 17.00 (перерыв на обед 13.00-14.00) по указанным телефонам можно получить следующую информацию:
– +375(44)575-56-99 – по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, разъяснения положений и применения норм Декрета № 7, общих санитарно-эпидемиологических требований, профилактики коронавирусной инфекции;
– 8(0232)50-74-12 – по вопросам профилактики и организации обследования на ВИЧ/СПИД;
– 8(0232)33-57-29 – по вопросам формирования здорового образа жизни.
Горячая линия главного управления здравоохранения Гомельского облисполкома: 8(0232) 50-32-04.

Г. Козлова, фельдшер-валеолог райЦГиЭ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"