Где же ехать на велосипеде?

В Корме далеко не везде есть условия для проезда на велосипеде по пешеходным дорожкам, как этого требуют правила. Как быть велосипедистам, чтобы не получить штраф?

С этим вопросом в редакцию обратилась жительница г.п. Корма. Велодорожек нет, тротуары узкие. А ей нередко приходится добираться домой на велосипеде в частном секторе по улицам Ильющенко и Рогачёвская. И если по тротуару или тропинке идёт, например, мама с коляской, объехать её здесь попросту невозможно. С пешеходами тоже сложно разминуться. Да и в целом дорожка узкая, неровная, одних только водостоков через неё штук шесть. А по проезжей части на велосипеде ездить нельзя, так как оштрафует ГАИ. Как же быть?
По данному вопросу мы связались с отделением Госавтоинспекции Кормянского РОВД, где нам пояснили, что при выявлении такого нарушения, как движение на велосипеде по проезжей части при наличии тротуара, в первый раз обычно выносится предупреждение. К ответственности в виде штрафа велосипедист привлекается в случае, если нарушение совершено повторно. Инспекторы руководствуются пунктом 148 ПДД, который гласит, что движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при её отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. Также в ГАИ отметили, что, согласно этому же пункту Правил, при отсутствии указанных элементов дороги или невозможности проезда по ним допускается движение на велосипеде по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от её правого края. Важно учитывать, что выезд далее одного метра от правого края проезжей части дороги разрешён лишь для объезда препятствия и в разрешённых случаях для поворота налево или разворота. При наличии на проезжей части дороги линии горизонтальной дорожной разметки, обозначающей её край, эта линия должна располагаться слева от велосипедиста.
Таким образом, каждая ситуация индивидуальна. Бывает, что велосипедисты ездят по дороге даже там, где места на тротуаре предостаточно, либо создают аварийную ситуацию, «болтаясь» по проезжей части, выруливая на её середину или прямо перед машинами. Комментарии, как говорится, излишни. А в случаях, когда движение по обочине или тротуару невозможно (их нет либо они, вроде, есть, а по факту на дорожке и двум пешеходам не разминуться, не говоря уж про двухколёсный транспорт, да и состояние покрытия такое, что там и ехать-то негде), если велосипедист будет двигаться по краю проезжей части, соблюдая правила, и при этом не будет находиться в состоянии опьянения или мешать проезжающему транспорту, штраф ему не грозит.

Олеся ШУТИКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"