Как подготовимся, так и проведём

Заканчивается отопительный сезон и наступает время подготовки предприятий и организаций района к работе в следующий осенне-зимний период. Готовятся графики регистрации паспортов готовности потребителей тепловой энергии и теплоисточников.

Основные мероприятия будут проводиться работниками специализированной организации – КЖПУП «Корма». Коммунальщиками планируется капитальный ремонт жилого дома в агрогородке Литвиновичи с заменой системы теплопотребления, перевод котельной, отапливающей Литвиновичскую школу, в автоматический режим, установка систем автоматического регулирования тепловой энергии в 6-ти жилых домах в Литвиновичах и замена устаревших в 10-ти домах г.п. Корма, заготовка 5 000 м3 дров, модернизация 1,8 км тепловых сетей района, ремонты котельного оборудования и многое другое.
Зима в этом году выдалась снежной и морозной, но, несмотря на низкую температуру отопительный сезон в районе проходил спокойно и без серьёзных аварий на теплоустановках и теплосетях, большинство потребителей получали тепло согласно температурному графику и в соответствии с договорными обязательствами.
Вместе с тем не обошлось и без порывов тепловых сетей в учреждениях образования. Произошли они в гимназии, Дубовицкой базовой и Струкачёвской средней школах. Коммунальными службами района аварии устранялись оперативно.
Напоминаю, что повсеместно действуют Правила подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения, утверждённые постановлением Совета Министров Республики Беларусь №286 от 14 мая 2020 года. Согласно им потребители и владельцы теплоисточников должны провести обследование технического состояния дымовых и вентиляционных каналов, оснастить теплоисточники площадками и навесами для сушки и хранения твёрдого топлива, выполнить при необходимости комплекс работ по ремонту строительных конструкций зданий и сооружений (утепление, остекление, ремонт кровли и другие работы).
Надеюсь, что руководители предприятий и организаций района добросовестно отнесутся к подготовке объектов к работе в осенне-зимний период 2021/2022 гг., и в наших домах и офисах будет тепло и комфортно, а эксплуатация теплоустановок безопасной и безаварийной.
По всем возникающим вопросам можно обратиться в Кормянскую энергогазинспекцию по тел. 2-19-06.

В. Шугаев, инспектор по энергетическому
и газовому надзору

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"