Капкан для ребёнка

С наступлением весны и таяния льда увеличился риск гибели детей в водоёмах.

За неполные три месяца текущего года в Гомельской области от внешних причин погибло 6 несовершеннолетних, это на 3 человека больше чем за соответствующий период 2020 года.

Прискорбный случай произошёл в Речицком районе. Так, 22 марта примерно в 16.35 в отдел внутренних дел поступило сообщение от гражданки М. о том, что пропала её несовершеннолетняя дочь, 2018 года рождения. В дальнейшем труп был обнаружен старшим братом в 500 метрах от места жительства в р. Днепр. При его осмотре признаков насильственной смерти не обнаружено.
Погибшая воспитывалась в полной многодетной семье, не признавалась находящейся в социально опасном положении.
В настоящее время причины гибели ребёнка устанавливаются, проводится проверка Речицким районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь.
Мы должны «бить в колокола» и делать всё от нас зависящее для того, чтобы подобные факты не повторялись. Это касается рабочей группы по организации и координации деятельности смотровых комиссий, а также руководителей учреждений дошкольного и общего среднего образования, которые должны незамедлительно рассмотреть вопрос предупреждения гибели детей на воде и провести разъяснительную работу с родителями, особенно с теми, кто проживает вблизи водоёмов.
Каждая детская жизнь – большая ценность для страны и всех нас и мы обязаны сохранить её и множество других для нашего будущего.

А. Сосновская,заместитель председателя комиссии по делам
несовершеннолетних

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"