Маленькие пассажиры должны быть в безопасности

В Кормянском районе с  2 по 9 апреля проводится республиканская профилактическая акция «Берегите детей!»

Зачастую несовершеннолетние пассажиры становятся заложниками ошибок своих родных и близких. Не секрет, что водитель, когда идёт на необоснованный риск, то не задумывается о тех, кто находится в его автомобиле.

Стала привычной картина: машина движется на большой скорости, а на заднем сидении радостно прыгает малыш. Или совсем ещё кроха сидит на руках у мамы, не сумевшей отказать себе в привычке проехаться на переднем сиденье. Порой забота родителей-водителей о детях ограничивается только наклейкой на заднем стекле «Ребенок в машине». Но, к сожалению, никаких гарантий безопасности жизни надпись не даёт.

Согласно Правилам дорожного движения, перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет;

детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих его пристегнуть с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет.

При перевозке групп детей в автобусе каждый из них должен быть обеспечен отдельным посадочным местом, а в салоне обязан находиться хотя бы один совершеннолетний сопровождающий на двадцать человек.

Запрещается перевозить детей до двенадцати лет на заднем сиденье мотоцикла, мопеда.

Госавтоинспекция напоминает, что за неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, водители транспортных средств могут быть привлечены в соответствии с  ч. 6 ст. 18.13 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере до четырёх базовых величин. В случае повторного нарушения, ответственность наступает в соответствии с ч. 14 ст. 18.13 КоАП и влечёт наложение штрафа в размере от 2 до 8 базовых величин.

Уважаемые взрослые, соблюдайте правила перевозки в автотранспорте несовершеннолетних пассажиров, позаботьтесь о их безопасном, беззаботном и счастливом детстве!

ОГАИ ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"