Не «пожарьтесь», мужики…

Брифинг, который был организован комиссией по чрезвычайным ситуациям, РОЧС, проводился 31 марта.

Посвящён пожароопасному периоду. Можно сказать, что он уже начался. Люди, сколько бы им не доказывали, что жечь сухую траву, пожнивные остатки нельзя, продолжают этим заниматься. Уже пришлось сбивать пламя в Сырской Буде, да и в других местах.
Пообщаться на эту тему к председателю комиссии по чрезвычайным ситуациям, заместителю председателя Кормянского райисполкома Александру Хажиеву пришли все заинтересованные лица. А это: старший инженер группы организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Владимир Цыкуненко, начальник пожарно-химической станции Чечерского спецлесхоза Максим Максименко, старший инспектор по разрешительной работе ОВД Кормянского райисполкома Виталий Козлов, начальник администрации зоны отчуждения и отселения Алексей Гвозадрёв, начальник землеустроительной службы райисполкома Алексей Михачёв, начальник инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Светлана Сапатькова, главный Государственный санитарный врач района Марина Иванчикова.
Судя по прошлому году, ситуация в районе с лесными и природными пожарами довольно сложная. Горели торфяники, шли неконтролируемые палы. Если бы люди относились с полной серьёзностью к той опасности, которую представляет огонь, не было бы жертв, не наносился урон растительному и животному миру. Население утвердилось в ложной мысли, что сжигая сухую траву, бурьян на корню, пожнивные остатки, тем самым они способствуют увеличению урожая, отрастанию пышной травы. Не ведают они, что это всё не так. В огне гибнут семена трав, полезные насекомые, например, шмели, которые строят гнёзда в норах. Мало того создаётся угроза неконтролируемого пожара. Стоит дунуть ветру, как огонь распространяется с огромной силой, и сжигает всё на своём пути. В прошлом году на таком самодеятельном пале погиб пенсионер. Как рассказывал Александр Хажиев, у человека было повреждено 95 процентов поверхности тела. По приезде скорой помощи, пенсионер был ещё жив, скончался в больнице. Стоит ли бездумный поступок человеческой жизни, ущерба, нанесённого огнём. Об этом и многом другом говорили участники брифинга.
В завершение пришли к выводу, что нужно всемерно повышать информационную грамотность населения в плане пожарной безопасности. Газета будет всегда оказывать в этом поддержку.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"