Небо – в мечтах, а земля – в реальности

Беньямин Максименко служит в танковых войсках в г. Слоним.

Многие юноши идут в армию с неохотой, пугают их армейские будни со строгой дисциплиной и подчинением, опасаются, по слухам, неуставных отношений. А Беньямин Максименко ещё в старших классах школы не мог дождаться призывного возраста, причём мечтал о ВДВ. Но судьба «разыграла» свою карту, и попал он в танковые войска.
Поначалу в объединённом учебном центре в г. Печи, как признаётся сам, был хуже всех, терзала дума: один среди друзей не стал десантником, вроде как оказался ниже сортом. Пока не пришло понимание того, что прыгнуть с парашютом он сможет и «на гражданке», а в танке не проедется и не постреляет. И решился он стать для всех примером.
Беньямин догнал и перегнал сослуживцев. Особенно ему понравились полевые выходы, когда в пустынном месте возводится палаточный военный городок со всей инфраструктурой, то есть создаются необходимые для деятельности и проживания условия. Коллективные тренировки, долгое пребывание на свежем воздухе прибавляют бодрости, поднимают настроение. С помощью старших по званию он, упражнялся в наводке и стрельбе в цель, добиваясь меткости, осваивал все премудрости дела. Был первым и на других занятиях, добиваясь хороших результатов.
В часть поступил Беньямин подготовленным сознательным бойцом. Именно здесь началась настоящая служба. Стали поступать реальные задачи, как командиру танка, ответственному за экипаж из трёх человек, и требовать инициативы, смекалки, серьёзного отношения. Он возмужал, обрёл новых товарищей, знает, что такое взаимовыручка и взаимопомощь.
Занимается спортом, в выходные дни с удовольствием принимает участие в спортивных соревнованиях и праздниках и других мероприятиях.
– Некоторые молодые люди считают армию потерянным временем. На самом деле она предлагает множество новых знаний и умений, воспитывает уверенность в себе и своих силах, учит находить оптимальный вариант во всех ситуациях.
В мае Беньямин Максименко вернётся домой. Он из большой семьи из пятерых детей и родителей, и все его ждут. Как дальше сложится его жизнь, он не знает, но в то, что посвятит её полезному труду, вложив в него полученные навыки, твёрдо уверен.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"