Никто не останется без внимания и участия

В поле пристального внимания членов смотровой комиссии попадают наиболее уязвимые категории граждан, среди которых одинокие и одиноко проживающие, семьи, воспитывающие детей, в том числе многодетные, инвалиды, лица, ведущие асоциальный образ жизни и нигде не работающие, состоящие на учёте, как состоящие в социально-опасном положении.

Как работает одна из смотровых комиссий района, мы наблюдали на территории Боровобудского сельсовета. Пройдясь по домовладениям, расположенным в частном секторе агрогородка Боровая Буда, д. Струкачёв, вывод сделали очевидный – работа в данном направлении налажена и ведётся на должном уровне. Членов комиссии граждане доброжелательно встречали, ведь такая форма работы им хорошо знакома, а регулярные посещения для них стали привычным явлением. «У некоторых из них приходится бывать особенно часто, – рассказывает председатель Боровобудского сельисполкома Людмила Бондаренко, – не давая хозяевам расслабиться и забыть об устранении обозначенных недостатков и нарушений. Другие сами ждут, когда их жильё будет осмотрено специалистами, поднимают волнующие темы и просят оказания разного рода помощи».
В ходе рейдов (с 04.03.2021 по 01.04.2021) смотровая комиссия посетила 36 домовладений, по их результатам было выдано 6 замечаний по ремонту печного отопления, в месячный срок рекомендовано устранить нарушения, установить АПИ в 5 домовладениях в количестве 6 единиц. Двум гражданам напомнили о своевременной оплате коммунальных платежей. Представителем энергонадзора выдано 3 предписания об устранении нарушений правил устройства и эксплуатации электрических и теплоиспользующих установок в жилых помещениях. Данные нарушения были устранены в установленные сроки.
Обследуется санитарное состояние жилья, общее состояние здоровья жильцов, наличие необходимых продуктов питания и так далее. Кому-то приходилось напоминать о своевременной уборке своего домовладения и прилегающей территории. По каждому выявленному факту нарушения условий проживания принимаются меры реагирования: хозяевам предписывается устранить недостатки в определённый срок, в случае невыполнения предписания составляются протоколы, предполагающие уплату денежных штрафов. Проводились профилактические беседы о трудоустройстве, предложены вакансии, как на территории сельсовета, так и Кормянского района.
Следует помнить, что наша безопасность – в руках каждого из нас. Если вы заметили за своими земляками неподобающее поведение, к примеру, постоянные семейные скандалы, нахождение в нетрезвом состоянии, жестокое обращение с детьми или что-либо другое, угрожающее жизнедеятельности граждан, непременно сообщите по телефону доверия «Линия жизни» 4-19-22.

Подготовил Виктор ИЛЬЮЩЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"