Они по-другому себя ощущают

Аутизм – это врождённое нарушение психического развития. Им нельзя заболеть, и от него нельзя излечиться. Причина – в генетических сбоях.

Своеобразие того, кто страдает аутизмом, проявляется, прежде всего, что он по-другому слышит, видит, ощущает свою реальность. Данные от органов зрения, слуха, осязания, вкуса и обоняния поступают в мозг и накладываются друг на друга, но не скрепляются между собой и как только случается что-то неожиданное – рассыпаются. Он не справляется с информацией.
Например, получает лишь частичное изображение тех, кто к нему обращается, видит только рот и щеки, но не глаза. В результате у него просто нет шанса научиться различать мимические выражения радости, гнева, огорчения и многих других эмоций, которые составляют важную часть нашего невербального общения. Даже когда у него высокий уровень интеллекта, и он правильно пользуется речью, другие люди всё равно сбивают его с толку, иногда пугают и слишком часто остаются непонятными.
Человеку с аутизмом, который не «считывает» переживания других, трудно добиться и того, чтобы другие понимали его собственные чувства. Его голос звучит монотонно, без модуляций. Он может произнести «большое спасибо» гневным тоном, которого сам не ощущает, невольно может делать бестактные замечания.
Даже получившие высшее образование постоянно чувствуют себя неуверенно и заучивают наизусть как надо вести себя в каждой конкретной ситуации.
Всегда насторожены, они с самого раннего возраста тратят всю энергию на то, чтобы жить среди нас, адаптироваться к звукам и зрительным образам и, наконец, понимать то, что мы говорим.
Родители – лучшие учителя своего ребёнка, но им требуется поддержка профессионалов. Причина неуспеха только одна – если не подобрали подходящей именно ему коррекционно-педагогической и медицинской помощи. Не нашли инструменты, позволяющие общаться с миром.
Мы должны принимать аутистов такими, какие они есть, пойти им навстречу и дать каждому те ключи, которые ему нужны.

Т. Артёмова, учитель – дефектолог ГУО «Санаторный ясли – сад №2
г.п. Корма»

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"