Опасно, но, при старании, предотвратимо

Корь и краснуха – инфекции, которые имеют много общего. Возбудителями заболевания являются вирусы. Путь передачи – воздушно-капельный. Характерная особенность клиники – сыпь.

Корь – инфекция, приводящая к пожизненной инвалидности
Вирус кори попадает в организм через дыхательные пути, где размножается и проникает в кровь. Кровью он разносится по различным органам, поражая миндалины, печень, лёгкие, костный мозг.
Начинается корь с признаков, сходных с острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) – повышение температуры, кашель, насморк, слезотечение. Это состояние сохраняется 2-3 дня, после чего появляется ярко-красная сливающаяся сыпь, первоначально на лице, за ушами, затем распространяется по всему телу. Больной заразен для окружающих 4 дня до и 4 дня после появления сыпи.
Корь опасна осложнениями в виде воспаления среднего уха, лёгких, трахеи, бронхов, а также оболочек мозга и пневмонией. Она может приводить к пожизненной инвалидности вследствие поражения мозга, а также в виде слепоты (вследствие поражения склер и роговицы) и глухоты.

Краснуха – заболевание, калечащее
ещё не рождённых детей
При заражении беременной женщины, вирус от матери передаётся плоду через плаценту, вызывая развитие множественных врождённых дефектов у плода и осложнений у беременных, как аборт, мертворождение. У ребёнка наблюдается внутриутробное поражение органов зрения, слуха, сердца, печени, костей. Он рождается слепым, глухим, с пороками сердца, задержкой умственного развития.
Краснуха протекает с незначительными симптомами, характерными для ОРВИ, а в 30-50% случаев протекает без клинических проявлений. Сыпь появляется сначала на коже лица, с последовательным охватом всего тела. Она не такая яркая, как при кори и не сливается. Иногда в области элементов сыпи отмечается легкий зуд. Больной наиболее заразен для окружающих 7 дней до и 7 дней после появления сыпи. Типичным является припухание затылочных лимфатических узлов.
Специфического препарата для лечения кори и краснухи нет. Больным необходимо питание, богатое витаминами (овощи, фрукты, соки), обильное питьё, при осложнениях – срочная госпитализация.

Как защититься от кори и краснухи?
Единственно надёжная защита – это вакцинация. Прививки проводятся в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок. Всего положено по 2 прививки.
Вакцинация против кори проводится в возрасте 12 месяцев, ревакцинация – в 6 лет. Кроме того, в обязательном порядке детям в возрасте от 1 года до 18 лет и взрослым до 35 лет, от 36 до 55 – относящимся к группе риска и по эпидемиологическим показаниям (приехавшим из очагов заражения): не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори.
Вакцинация против краснухи проводится детям в возрасте 12 месяцев, ревакцинация – в 6 лет. Календарь профилактических прививок предусматривает их для детей от 1 года до 18 лет, женщин – от 18 до 25 лет, не болевших, не привитых, привитых однократно, не имеющих сведений о прививках против краснухи.
Отказавшись от прививки, вы выбираете болезнь, которая протекает тяжело, с осложнениями, возможно с летальным исходом.

А. Маевская, помощник врача-эпидемиолога

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"