Охранная зона – не для отдыха

Ловля рыбы или отдых в охранной зоне линий электропередачи опасны для жизни.

Выезжая на рыбалку, люди часто выбирают место для отдыха или ловли рыбы в охранной зоне действующих линий электропередачи. Между тем, на организм человека воздействуют не только вредные факторы – статическое электричество и электромагнитный импульс, но и при приближении к электропроводам на недопустимо близкое расстояние возникает опасность для жизни и здоровья.
Следует знать, что расстояние от земли до проводов линий электропередачи не превышает, в зависимости от класса напряжения и рельефа местности, 6-7 метров. В период паводка повышается уровень воды в водоёмах, следовательно, расстояние уменьшается и в отдельных случаях доходит до 2 метров.
Госэнергогазнадзор предупреждает: находясь на рыбной ловле, категорически запрещается ловить рыбу в охранной зоне ЛЭП ближе 10 метров от крайнего провода. На водоёме достаточно других мест, чтобы организовать рыбалку или отдых.
Нужно быть внимательным и при перемещениях вдоль реки под проводами линий. Необходимо предварительно складывать удилища во избежание случайного прикосновения к проводам или приближении удилища на недопустимо близкое расстояние.
Помните, что современные удилища имеют длину от 7 метров и выше, изготовляются из углепластика, материала, который является проводником электрического тока. Повышенная влажность в границах водоёма, мокрая леска и удилище уже создают опасность для жизни даже при приближении к проводам действующей линии электропередачи, а касание к проводам неизбежно приведёт к смертельной травме.
Если вы подарили удочку ребёнку, обязательно разъясните ему о запрете ловли рыбы в охранной зоне ЛЭП, об опасности электрического тока, использования удилища во время грозы и при перемещениях под проводами.
В соответствии со статьёй 21.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях рыбная ловля в охранных зонах электрических сетей предусматривает наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.
Несмотря на запрещающие таблички, установленные в местах пересечения ЛЭП с водоёмами или проходящие вдоль водоёмов «Охранная зона ЛЭП. Опасно! Рыбная ловля запрещена», из-за несоблюдения указанных элементарных требований в течение 2009-2020 гг. в республике получили электрические травмы или погибли 34 человека, в том числе 6 подростков.
Берегите свою жизнь!

А. Шаферов, Государственный инспектор по энергетическому
и газовому надзору

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"