Памяти узников концлагерей

Сегодня в г.п. Корма состоялся митинг-реквием «Памяти узников концлагерей», посвящённый Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

В современном календаре есть немало памятных дат, связанных с трагическими событиями в нашем прошлом. Но одна из них стоит особняком: среди самых страшных страниц человеческой истории – история фашистских концентрационных лагерей.

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концентрационных лагерей. Накануне этой даты, ставшей одновременно и символом величайшей трагедии и скорби, и символом стойкости, беспримерного мужества, воли к жизни и веры в будущее жители Кормы собрались в сквере на площади Свободы на Аллее Славы, чтобы почтить память всех погибших, замученных в лагерях смерти, отдать дань уважения тем, кто выжил, пройдя все ужасы войны.

Ведущий мероприятия Николай Вышняков рассказал о том, что через фашистские концлагеря прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли. Каждый пятый узник был ребёнком. Страшным эхом отзывались в сердцах присутствующих на митинге цифры ужасающей статистики – по неполным данным в лагерях смерти на территории Беларуси нацисты уничтожили свыше миллиона четырёхсот тысяч человек. Незаживающей раной навсегда останется воспминание о Краснобережском концлагере для детей, где был апробирован новый «научный» метод забора крови…

В память обо всех, кто погиб от рук фашистов и их приспешников, прозвучало стихотворение «Варварство» в исполнении Ольги Сафроненко, а затем, после минуты молчания, к памятнику на братской могиле воинов-освободителей были возложены цветы и венки.

История преподносит нам ценные уроки о том, что не должно повториться. И сегодняшний митинг – это повод каждому из нас задуматься, что мы можем сделать, чтобы не повторять ошибок прошлого, чтобы не дать угаснуть памяти о жертвах войны, о подвиге каждого воина, сражавшегося на фронтах Великой Отечественной войны, о судьбе тружеников тыла и горе миллионов матерей, чтобы сохранить мир, доставшийся нам столь дорогой ценой…

Олеся Шутикова

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"