Полевые работы вступили в активную фазу

Массовый сев ранних зерновых культур по состоянию на 8 апреля уже идёт полным ходом.

Хотя здесь условия диктует погода. На этой неделе температура воздуха упала до минимального плюса, ночью ещё были заморозки, пробовала весна стращать и снегом.
Однако, к выходным уже обещают потепление, и с началом недели установится тёплая погода.
По сообщению диспетчерской службы управления сельского хозяйства и продовольствия на полях сельхозпредприятий района влага закрыта на площади 3898 гектаров, что к плану составляет 75,2 процента. Полностью справились с этими работами механизаторы КСУП «Совхоз «Кормянский».
Вспашка почвы произведена на площади 1010 гектаров, что к плану составляет 9,4 процента. Подготовлена почва под сев яровых культур на площади 2261 гектар, что к плану составляет 33,8 процента.
Яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 1810 гектаров, что к плану составляет 27,06 процента. Здесь в лидерах работники из КСУП «Ново-Зеньковский» – 77,56 процента к плану, ОАО «Кормаагросервис» – 58,1 процента и КСУП «Дубовица» – 50,62 процента. Около 6 процентов засеяно полей яровыми культурами в КСУП «Им. Володарского». Однако, здесь это вполне объяснимо. Большая часть полей этого сельхозпредприятия находится в низинах, где ещё пока техника не может работать.
Весенние полевые работы продолжаются.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"