Пожар и дети – понятия несовместимые

                        

Пожары в жилых домах Гомельской области уносят жизни людей, а в последнее время – и  детей. Причиной возгораний чаще всего бывает неосторожное обращение с огнём либо курение в постели.

Так, 5 марта, глубокой ночью, произошёл пожар в д. 51 по ул. Советская  аг. Светиловичи Ветковского района. При его тушении обнаружены трупы инвалида 3 группы Анатолия Гатальского, 2000 г.р., и малолетнего Антона Дробышевского, 2011 г.р. Когда загорелся дом,  в нём также находились родители Антона и 16-летний подросток, которые самостоятельно сумели выбраться наружу. Домовладение полностью уничтожено. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнём, курение в постели.

Критериев и показателей социально опасного положения не было выявлено. В отдел образования Ветковского райисполкома, Светиловичскую СШ информации от субъектов профилактики, граждан о возможном семейном неблагополучии в отношении несовершеннолетних не поступало.

В прошлом году данная семья была внесена в списки смотровой комиссии по категории «иные граждане», так как у неё имелась задолженность перед КЖУП «Ветковское» по оплате коммунальных платежей. При посещении 15 октября нарушений требований пожарной безопасности не обнаружено, печное отопление и электрическая проводка находились в исправном состоянии, также как и 3 АПИ, которыми было оборудовано жильё.

Но в работе смотровой комиссии не принимали участие работники органов энергетического надзора, здравоохранения, в том числе и социальной защиты, которая отцу младших детей С.Г. Дробышевскому не внесла предложение об официальном трудоустройстве. В семье по месту жительства неоднократно бывали представители учреждения образования, ИДН Ветковского РОВД.

Произошедший факт требует более серьёзного и вдумчивого отношения всех субъектов профилактики к работе по предотвращению пожаров и гибели на них малолетних и немощных. Необходимо не только посещать дома и семьи, в которых растут дети и проживают инвалиды и престарелые люди, а более тщательно проводить проверки их благополучия, информированности о пожарной безопасности. Организовать сельские сходы и родительские собрания, выступления на них  с акцентом на пожарах, произошедших по причине детской шалости с огнём и на том, как легко расстаться с жизнью от собственной проказы.

Осуществлять разъяснение требований законодательства о пожарной безопасности, предупреждении чрезвычайных ситуаций.

 Встать на заслон каждого ребёнка нужно всем миром.

А. Сосновская, заместитель председателя районной комиссии по делам несовершеннолетних

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"