Приросла корнями и душой

«Где родился, там и пригодился» – эта пословица в определённом смысле характеризует нашу героиню Софию Александровну Дойчер, которая родилась 19 сентября 1929 года в деревне Новая Зеньковина, Кормянского района где и живёт по сей день вот уж девяносто второй год.

Любовь нашей героини к малой родине формировалась через самоотверженный труд с ранних лет. София Александровна является примером не только для своих близких, но для многих односельчан, которые её уважают и приводят в пример, как старейшую и трудолюбивую жительницу деревни. Тому в подтверждение её большой стаж, многочисленные грамоты и благодарности, а также неоднократное появление её фото на Доске Почёта как лучшего работника Кормянского района.
К трудовой деятельности приступила будучи подростком, сразу после окончания войны. Причиной была большая семья, нужно было помогать родителям, кормить младших братьев и сестёр, и восстанавливать разрушенный дом. После пережитых военных событий, испытав на себе все ужасы, страх и голод она закалила характер как сталь. Поэтому несмотря на молодость и внешнюю хрупкость, она уже ничего не боялась и была готова к любым испытаниям, в том числе и самой тяжёлой работе. Дал старт в долгий трудовой путь Кормянский детский дом, где после войны находилось много воспитанников. Рабочих рук не хватало и её взяли туда работать прачкой. Но после трагедии, когда сгорел семейный дом и пришлось отстраивать его заново, София в решимости помочь родителям финансово, отправилась в Ленинградскую область на заработки. Группа набиралась у нас в районе, где были девушки и парни из соседних деревень, что давало ей чувство безопасности и защищённости. Работа, к которой приступила юная София, была настолько тяжёлая, что многие, не выдерживая, уезжали обратно. Трудились на известковом заводе в ужасных условиях, а зимой в лесу заготавливали дрова, где доводилась определённая норма в одинаковом количестве как для мужчин, так и для женщин. Наша героиня достойно прошла этот этап с чувством исполненного долга и вернулась на родину. Затем раз и навсегда решила, что жить и работать она будет только на малой родине, внося свой маленький вклад в её восстановление и процветание. Что, собственно, и воплотила в реальность, не отступившись ни на йоту, и больше никогда ни на какие заманчивые предложения не соглашалась.
Устроилась на льнозавод рабочей, влилась быстро в коллектив, а вскоре познакомилась и со своим будущим мужем Григорием. Произошло это благодаря соседке Екатерине, которая работала в то время в Мурманске, где сверхсрочно служил пограничником молодой человек из Украины. Он был сиротой и после войны остался защищать рубежи Советского Союза. Отличался смелостью, трудолюбием, добротой и ответственностью, в чём Екатерина рассмотрела схожесть с нашей героиней и порекомендовала их друг другу. Была переписка длиною в год с обменом фото, тёплыми словами и взаимной симпатией. Молодые люди прониклись чувством и Григорий решился на дальний путь. Он приехал к Софии, встреча оказалась судьбоносной. В результате они построили крепкую семью и прожили счастливую жизнь. Вырастили дочь и приняли участие в воспитании внуков.
За долгие годы София Александровна успела освоить много профессий, при этом старалась быть максимально полезной своему району, добросовестно трудилась активно принимая участие в общественной деятельности. Уже имея дочь, окончила вечернюю школу. Работала ткачихой в филиале №2 ОАО «Речицкий текстиль». Затем испробовала себя приёмщиком в районной заготовительной конторе. После чего перешла в Кормянский РУС, откуда через 24 года и ушла с почестями на пенсию. Сначала была почтальоном, а затем руководство, рассмотрев в ней ответственного работника, повысило до главного специалиста, отвечающего за ценную корреспонденцию. Выйдя на заслуженный отдых, не представляя себя без работы, устроилась в школу техничкой, а потом ещё 12 лет трудилась в бригаде совхоза «Победа» разнорабочей. При всём при этом вела собственное хозяйство, и ещё долгое время после смерти мужа продолжала сажать огород.
После того как зрение у женщины ослабло, её забрала к себе дочь Зоя, которая живёт по соседству, используя возможность постоянно быть рядом с матерью, оказывая ей внимание и должный уход, с большой любовью, трепетом и благодарностью за каждый прожитый день рядом с ней.
– Вдвоём нам весело, душевно и по-семейному уютно. Ежедневно мы ведём с ней беседы. Мама часто вспоминает молодость, пережитые годы войны и прочие жизненные моменты, она у нас большая юмористка, несмотря на свой возраст и нелёгкую жизнь, никогда не унывает и не упускает возможности подшутить надо мной, внуками или правнуками. У Софии Александровны пять внуков и восемь правнуков, которые очень любят её и часто навещают, многие приезжают из другого города.
Нашим читателям София Александровна пожелала крепкого здоровья, побольше счастливых дней и позитива в каждом из них. Добавив при этом, что самое ценное, что есть у человека – это жизнь и какой бы она ни была, сложной или лёгкой, короткой или длинной, её нужно беречь. Извлекайте уроки, передавайте свой опыт потомкам, наполняя их сердца любовью, теплом и радуйтесь каждому прожитому дню.

Татьяна ЕРЕМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"