Прививка – не больно, а эффективно

В Кормянском районе продолжается кампания по вакцинации против коронавирусной инфекции, в ходе которой запланировано привить 7680 человек, что составляет 60 % от общего количества населения района.

Мы попросили главного государственного санитарного врача района Марину Иванчикову в который раз охарактерезовать проводимую в стране и районе вакцинацию против опасной коронавирусной инфекции. Кстати, Марина Александровна с такого рода лекциями объезжает все предприятия и организации района. На недавней встрече с работниками КСУП «Им. Володарского» она подробно и довольно доходчиво рассказала о том, почему необходимо сделать прививку. Слово Марине Иванчиковой:
– В соответствии с Национальным планом мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Республике Беларусь на 2021-2022 годы определены следующие этапы проведения кампании вакцинации:
этап 1 – медицинские и фармацевтические работники; работники учреждений социального обслуживания населения, работники учреждений образования, лица старше 18 лет, проживающие в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания;
этап 2 – лица в возрасте 61 года и старше, лица с хроническими заболеваниями, другие лица, имеющие риск тяжёлого течения заболевания;
этап 3 – лица, имеющие более высокий риск заражения инфекцией COVID-19 по сравнению с остальным населением в связи с их профессиональной деятельностью (работники торговли, общественного питания, бытового обслуживания, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, учреждений культуры, спортивных учреждений, работающие на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях), работники государственных органов, обеспечивающих безопасность государства и жизнедеятельность населения и другие;
этап 4 – остальное население (с учётом обеспечения охвата вакцинацией не менее 60 % населения).
Для первого этапа в марте текущего года в район поступило 280 доз с целью вакцинации категорий лиц, определённых этапом 1, из которых 180 – «Спутник V», разработанный Российским национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, и 100 доз – «Vero cell» (клетки Веро) производства Пекинского института биологических продуктов. Китайская вакцина инактивированная, то есть в ней, если сказать простыми словами, есть «убитый» вирус, который не может вызвать заболевание, однако способствует выработке иммунитета. Российская вакцина «Спутник V» другого типа, она создана на основе изученной платформы вектора аденовируса человека, в который встроен ген одного из белков коронавируса. Обе вакцины двухкомпонентные – их вводят с перерывом дважды, но в китайской пациенту вводят один и тот же компонент, а в российской он разный. И та и другая вакцины приводят к выработке иммунного ответа, поэтому нельзя сказать, что какая-то из них лучше или хуже – обе эффективны.
На сегодняшний день почти вся полученная партия вакцины израсходована, на днях ждём поступления очередной. Все вакцинированные чувствуют себя хорошо. От себя могу добавить, что никаких побочных реакций как при вакцинации первым компонентом, так и вторым, я не отметила. А вот психологические моменты сработали – впервые с начала пандемии появилось ощущение безопасности, как говорят «стало легче дышать».
Сейчас мы плавно переходим ко второму этапу вакцинации при котором люди с хроническими заболеваниями должны максимально ответственно отнестись к иммунизации. Основные противопоказания для обеих вакцин – это тяжёлая аллергия в анамнезе, беременность и лактация, а также заболевания в острой фазе (острые респираторные инфекции с повышением температуры тела, периоды обострения хронических заболеваний). Последнее условие – временное, так как прививку можно сделать после выздоровления, а при хроническом заболевании перехода стадии обострения в стадию ремиссии. Пока вакцина также не используется и в возрастной группе до 18 лет. Запись на вакцинацию ведётся в будние дни в Кормянской центральной районной больнице по телефону 4-50-25, в Кормянском районном ЦГЭ по телефонам 4-25-57, 4-26-14, 4-07-38 и 4-25-32, а также при обращении на ФАПы и АВОП. С целью проведения вакцинации необходимо обращаться в регистратуру учреждения здравоохранения «Кормянская центральная районная больница».
От редакции. В нашем учреждении привились от коронавируса три человека. Двое из них прошли уже второй этап прививок. Несколько слов об ощущениях: после первой привики у меня в течение пары часов ощущалось лёгкое головокружение, после второй – вечером ощущался озноб. Температура не дотянула до 37 градусов. После приёма парацетамола, состояние нормализовалось.
Так что защитите себя и своих окружающих от угрозы. Будьте здоровы.

Виктор ИЛЬЮЩЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"