Строгий контроль над качеством посевных работ

В начале этой недели сотрудниками отдела внутренних дел, РОЧС, инспекции Гостехнадзора проведены рейдовые мероприятия
по проверке подготовки техники к весенним полевым работам.

Такого рода мероприятия не случайны. Организованы они по распоряжению Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Проводятся в целях обеспечения качественного проведения весенних полевых работ, предотвращения преступных посягательств на товарно-материальные ценности сельскохозяйственных организаций, выявления ответственных за выполнение указанных работ 2021 года, в том числе связанных с ненадлежащим техническим состоянием сельскохозяйственной техники.
При отделе внутренних дел Кормянского райисполкома создана рабочая группа, в состав которой вошли сотрудники отделений по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции, охраны правопорядка и профилактики, Госавтоинспекции, РОЧС и инспекции Гостехнадзора.
Инструктаж работы одной из комиссий, которая совершила первый рейдовый выезд в КСУП «Лепешинский» 29 марта, проводился начальником ОВД Кормянского райисполкома полковником милиции Александром Шитиковым. Получив подробный инструктаж, группа в составе оперуполномоченного отделения уголовного розыска криминальной милиции ОВД Кормянского райисполкома Александра Шлеменкова, старшего участкового инспектора отделения охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Вадима Карповича, гос-автоинспектора Юрия Бурдоленко, инспектора инспекции надзора и профилактики РОЧС Виталия Зайкина, госинспектора инспекции Гостехнадзора Степана Русого отправилась в мехпарк КСУП «Лепешинский».
Сверяясь по внушительному списку с наличием техники, узлов и агрегатов, у участников группы возникало много вопросов к инженерной службе сельхозпредприятия. Например, посевной агрегат числится в представленном перечне, который был составлен 25 марта, но, как оказалось, уже списан и подлежит разукомплектации, однако, стоит на линейке готовности. Отмечены и другие нарушения по учёту. Имелось много вопросов по прохождению технического осмотра техники – ни один трактор в этом плане не был готов.
В мехпарке «Октябрёво» этого же сельхозпредприятия царили тишь, да гладь, да Божья благодать. Группа работников мехпарка, человек двенадцать, стояла, чуть ли не тесным кругом, перекуривали. Пока госавтоинспектор Юрий Бурдоленко выяснял свои вопросы, лишь один механизатор занимался ремонтом тракторной телеги. Остальные стояли и давали «дельные» советы. Создавалось такое впечатление, что вся техника хоть сейчас была готова выйти в поле. А ведь не так. Работы в этом направлении ещё хватает. Время же идёт, почва готова принять первые семена. Как проведём эту посевную кампанию, такой и получим урожай, а значит, соответствующим будет и финансовое благосостояние. В последнее время оно не из лучших. Когда будем всё это исправлять? Вопрос остаётся открытым.
Проверки других сельхозпредприятий продолжаются.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"