Велопробег к 35-ой годовщине на ЧАЭС

Велопробег с символическим названием «Велоапрель», ставший уже традиционным мероприятием для жителей нашего района, прошёл 26 апреля в Корме. Ежегодно он проводится в годовщину аварии на Чернобыльской атомной электростанции, тем самым напоминает нам о последствиях этой трагедии.

Его организатором выступил отдел образования, спорта и туризма Кормянского рай-исполкома. В этот день на площади собрались более 200 участников мероприятия, среди которых были воспитанники детских садов городского посёлка, учащиеся детской спортивной и школы №1, гимназии, коллективы трудовых организаций района и все активные, спортивные, полные сил и энтузиазма жители, желающие принять участие в велопробеге.
Перед стартом спортивного праздника прошёл конкурс «Велосипед – самый экологичный транспорт», где команды детских садов продемонстрировали творческий подход, креативность в украшении своих двухколёсных друзей и личных образов, созданных для данного мероприятия. Холодная погода не стала для них помехой и маленькие озорники, даря всем радостное настроение и заряжая окружающих позитивом, задорно открыли мероприятие.


Далее слово было предоставлено заместителю председателя Кормянского рай-исполкома Наталье Сидоровой, которая напомнила присутствующим о Чернобыльской беде, о её последствиях. Сделала акцент на том что за активностью и здоровым образом жизни молодого поколения – будущее и пожелала участникам хорошего заезда.
Посол Австрии в Республике Беларусь Алоизия Вёргеттер, поприветствовала всех и поблагодарила за возможность принять участие в велопробеге.

Далее, получив инструктаж, участники заезда в сопровождении ГАИ дружно двинулись в путь. Проехав по улицам Кормы, колонна отправилась до пункта назначения, которым стал КУП «Кормалён».
Там Кормянским РОЧС была представлена акция «За безопасность вместе». Инспектор РОЧС Виталий Зайкин ознакомил молодёжь с информацией о соблюдении требований пожарной безопасности и вручил памятки.

Во время перерыва мы пообщались с участниками заезда, которые поделились своими впечатлениями.
Валерия Короткевич, учащаяся 11 «А» класса СШ №1: – Мы с подружкой и ещё четырьмя мальчиками из нашего класса участвуем в этом мероприятии. Для меня это впервые. Было очень здорово ощутить себя частью, а не сторонним наблюдателем. Получила массу положительных эмоций и если в дальнейшем представится возможность, то непременно приму участие повторно.

Радует, что акция с каждым годом набирает обороты и п ривлекает всё большее количество людей, перерастая в масштабное спортивное действо.

Татьяна Еременко

Фото Татьяны Еременко и Михаила Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"