Внимание! Пожароопасный период.

Неосторожное обращение  с огнём зачастую приводит к весьма плачевным последствиям, когда из-за возгорания сухой травы возникает пожар, мгновенно распространяющийся на огромные площади. Наибольшую опасность такие возгорания представляют на территории зоны радиоактивного загрязнения, с которой отселено население и ограниченна хозяйственная деятельность.

Выведенные из сельхозоборота радиационно опасные земли – это источник дополнительных радионуклидов, которые могут быть подняты в воздух и перенесены на жилые населенные пункты вследствие пожара. Остановить пожар в зоне, где сухая трава в рост человека, особенно сейчас, когда земля ещё недостаточно подсохла и не даёт возможности работать пожарной технике, практически невозможно.

Ежегодно в районе рассматриваются вопросы связанные с пожароопасным периодом на территории района, принимаются решения о строжайшем запрете проведения сельхоз палов. Особо нужно обратить внимание  на это руководителям и работникам хозяйств, чьи земли граничат с  территорий зон отселения. Руководителям данных хозяйств Администрацией зон отчуждения и отселения выписаны и вручены уведомления  о недопущении проведения палов стерни и остатков соломы на полях, выжигание сухой травы на лугах, пастбищах, вдоль дорог. Проведение сельхоз палов может привести к возгоранию травы и лесных массивов на территориях,  на   которых установлен контрольно-пропускной  режим.   От горящей травы вспыхивают торфяники, а это, кроме вреда здоровью, приносит большие материальные затраты для ликвидации пожара. 

Не следует так же забывать и об административной ответственности, предусмотренной Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях. За выжигание сухой растительности в соответствии со статьей 16.40 предусмотрено наложение штрафа от 10 до 30 базовых величин. При обнаружении возгораний, пожаров необходимо незамедлительно сообщать по телефонам 101 или 102.

Также Администрация зон отчуждения и отселения напоминает, чтоза пребывание в специально отграниченной зоне радиоактивного загрязнения без специального разрешения в соответствии со статьей 16.6 предусмотрено наложение  штрафа от 5 до 30 базовых величин.

А. Гвоздарёв главный специалист администрации зон отчуждения и отселения.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"