Воспитание патриотизмом

Главная тема, которая была озвучена в ходе работы информационно-пропагандистских групп 15 апреля, касалась сохранения исторической памяти о победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Тема, как ни странно, в последнее время актуальна даже у нас в стране, где в ходе кровопролитной Великой Отечественной войны погиб каждый третий белорус. В стране, где звенят колокола Хатыни, страшным напоминанием о зверствах возвышаются памятники в Тростенце, Озаричах, Красном Береге, где были сотни гетто, в которых истребляли евреев. И в мирной Беларуси стали проявляться попытки героизации фашизма, бело-красно-белый флаг коллаборационистов пытаются протащить как символ мнимой свободы. Те, кто это делает или не знает истории, или сам коллаборационист. Иного объяснения дать нельзя. Эти и другие темы поднимались во время работы информационно-прпагандистских групп, которые работали в КСУП «Им. Володарского», центре культуры и досуга и горгазе. Возглавляли их председатель Кормянского райисполкома Андрей Турук, его заместители: Наталья Сидорова и Татьяна Рыженкова.
Во время встречи с коллективом КСУП «Им. Володарского» и жителями агрогородка Барсуки Андрей Турук ещё поднимал вопрос о технике безопасности на производстве, соблюдении производственной дисциплины и другое. Андрей Васильевич отметил, что в корне должны пресекаться факты расхлябанности, появления на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения. Каждый должен нести персональную и общественную ответственность.
Со своими темами на информационных группах выступали: начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Светлана Козлова, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга Захаренко, начальник ОВД Кормянского райисполкома Александр Шитиков, главный государственный санитарный врач района Марина Иванчикова (подробнее на 7 странице), первый заместитель начальника РОЧС Олег Макаровец, исполняющая обязанности главного врача УЗ «Кормянская ЦРБ» Тамара Бисюкова, заместитель начальника ОВД Кормянского райисполкома Виталий Гавриков, начальник штаба ОВД Кормянского райисполкома Владимир Матарас, инспектор РОЧС Виталий Зайкин.

Виктор ИЛЬЮЩЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"