Зелёный змий – коварный самый

Еженедельно по вторникам собирается рабочая группа.

Возглавляет её заместитель председателя райисполкома Наталья Сидорова. Функции этого органа – провести профилактическую работу с теми, кто делает попытки или рецидивирует в области нарушения общественного порядка, замечен в регулярном употреблении алкогольных напитков…
В этот раз участники проводили встречу с нарушителями покоя граждан в Каменском сельисполкоме. На разбор своего поведения были приглашены доярка и работник сельхозпредприятия. Дама регулярно употребляет спиртные напитки, может позволить себе явиться на работу в нетрезвом виде. Даже на заседание рабочей группы она пришла не совсем в адекватном состоянии. Или сказались последствия вчерашнего бурного возлияния, или уже успела добавить новую порцию алкоголя. Примечательно, что женщина считает своё состояние нормальным, а претензии – придирками. Ну такой у неё своеобразный образ жизни. Драгоценные минуты существования на этой земле – в винных и водочных парах, дух приободряется после очередной дозы горячительного. И ей абсолютно всё равно, что жизнь-то прожита зря.
Меня поражает штампованный ответ некоторых сельчанок на вопрос: почему вы пьёте. Их ответ ставит в ступор: с такой зарплатой попробуй не запить. Получается, что чем меньше зарплата, тем большее количество алкоголя выпивается? Не парадокс ли? Чтобы получать хорошие деньги, нужно их за-ра-бо-тать. Пишу это слово по слогам, чтобы могли прочитать и понять его смысл те, кому оно адресовано. Как трудишься, так и получаешь. В сельхозпредприятиях бывают такие периоды, когда некому доить, кормить коров, потому что не вышли на работу такие вот, как эта каменская, доярки, животноводы. В итоге надои уменьшаются, а соответственно и зарплата. За что ж платить, когда продукции нет? С такими горе-работягами проводят беседы, увещевают, пытаются призвать их к ответственности. Но это качество они разменяли на алкоголь, за него же продали и совесть, и порядочность, и другие высокие чувства и качества. Можно долго ещё писать и морализировать. Был бы толк…
Вторым рассматривали мужчину, который поскандалил с работниками животноводческого объекта. И опять сюда вмешался алкоголь. К счастью, раньше этот мужчина в подобном замечен не был. Хочется надеяться, что этот урок пойдёт ему впрок.
Хотелось, чтобы этот материал заставил некоторых задуматься.

Виктор ИЛЬЮЩЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"