Акция «День Победы» пройдет в эфире радиостанций Белтелерадиокомпании

Белорусское радио проведет 9 Мая масштабную патриотическую эфирную акцию «День Победы» и серию прямых трансляций памятных мероприятий в Минске и других городах страны, вместе со слушателями присоединится к минуте молчания, посвященной светлой памяти павших в борьбе против фашизма, а также примет участие в международном музыкальном флешмобе. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

В эфире Первого национального канала Белорусского радио в течение всего памятного дня будут звучать прямые репортажи и трансляции с мест проведения торжественных мероприятий по всей стране.

Голоса героев Великой Отечественной войны из фондов Белорусского радио оживут в специальном документально-историческом проекте «Эфірны летапіс», а в публицистической передаче «Эпізоды Вялікай вайны» военные историки расскажут о героическом подвиге народа в годы кровавого лихолетья, поделятся малоизвестными сведениями из архивов. О наследниках Победы, современных защитниках Родины пойдет разговор в программе «Служу Айчыне!» с участием военнослужащих современной белорусской армии. В рамках духовно-просветительской акции «Малітва за мір і адзінства» прозвучит молитва в память о павших воинах-освободителях.

Специальный проект «Беларусь помнит» выйдет в формате круглого стола, посвященного теме сохранения исторической памяти, с участием депутатов, дипломатов, представителей патриотических общественных объединений и организаций, сферы культуры, искусства и литературы, научных сотрудников музеев. На канале состоятся прямые трансляции торжественных мероприятий в городе-герое Минске, приуроченные к 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь.

«Ровно в полдень в эфире канала, а также на всех радиостанциях Белтелерадиокомпании прозвучит песня «День Победы». Тем самым Белорусское радио поддержит международную культурно-патриотическую акцию, в которой планируется участие радиостанций Беларуси, России, Казахстана, Украины. В музыкальном флешмобе смогут принять участие все желающие — для этого достаточно просто включить любимую волну погромче и всем вместе исполнить легендарную песню, — рассказали в пресс-службе. — К слову, музыкальное наполнение Первого национального в праздничный день составят произведения военных лет в исполнении заслуженного коллектива Академического хора и симфонического оркестра Белтелерадиокомпании, записанные специально к празднику, а также песни в исполнении заслуженного коллектива ансамбля народной музыки «Бяседа» Белтелерадиокомпании».

Сетку вещания канала «Культура» составит целый ряд публицистических, музыкальных, литературно-художественных, детских передач, посвященных Дню Победы. В эфире можно будет услышать фрагменты Шестой симфонии Сергея Прокофьева и Концерта для оркестра Бела Бартока, цикл песен Игоря Лученка и Владимира Мулявина «Через всю войну» из репертуара ансамбля «Песняры». Поклонникам радиотеатра предлагается опера Виталия Губаренко «Альпийская баллада», героико-музыкальная комедия Георгия Суруса «Судный час» по пьесе Андрея Макаенка «Трибунал», радиопостановка «Журавлиный крик» по повести Василя Быкова.

Большой праздничный концерт канал «Культура» готовит совместно с творческим объединением музыкальных коллективов Белорусского радио. Прозвучат знакомые мелодии и песни военных лет, саундтреки из фильмов о войне, патриотические произведения.

Радиостанция «Сталіца» подготовила праздничный спецпроект «Аднойчы ў гісторыі» о знаковых событиях Великой Отечественной войны. В программе «Лінія лёсу» можно будет услышать рассказы и семейные истории о людях, чьи судьбы были опалены войной, а проект «Сіла прыцягнення» расскажет о самоотверженной обороне Брестской крепости-героя. В эфире также прозвучат песни военных лет и тематические рубрики.

Радиостанция «Радиус-FM» подготовила цикл тематических программ, праздничное оформление эфира, а также розыгрыш пригласительных билетов для посещения историко-культурного комплекса «Линия Сталина».

У Великой Отечественной войны — тысячи женских лиц. Лиц девушек, ушедших на фронт. Учившихся стрелять, перевязывать и способных убивать словом. О них расскажет цикл программ «Женское лицо войны».

В течение всего дня 9 Мая в эфире будет звучать специальное музыкальное оформление ко Дню Победы.

Международное радио «Беларусь» расскажет своим зарубежным слушателям о том, как празднует День Победы Беларусь, на всех девяти языках вещания. Участниками тематических передач станут руководители белорусских дипломатических представительств за рубежом, а также представители различных национальностей, проживающих в нашей стране. В спутниковый и online-эфир выйдет специальный проект «Беларусь: новейшая история». Его тема — «Итоги Второй Мировой войны и их влияние на систему международных отношений». Проект «Прыярытэты партнёрства» будет посвящен программам Союзного государства Беларуси и России по увековечению памяти героев Великой Отечественной войны. В течение всего праздничного эфира будет проходить тематический радиомарафон, в рамках которого планируются включения о праздновании Дня Победы в регионах Беларуси.

Эфирная патриотическая акция «День Победы» также пройдет в эфире региональных радиостанций Белтелерадиокомпании «Радио Брест», «Город FM», «Радио Витебск», «Радио Гомель», «Гомель+», «Радио Гродно», «Радио Могилев» во всех областях страны.

https://www.belta.by/society/view/aktsija-den-pobedy-projdet-v-efire-radiostantsij-belteleradiokompanii-440361-2021/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"