Драгоценные капли воды

Уже через неделю, 15 мая, начнётся сезон полива на приусадебных участках. А это значит, что до 31 июля потребителям при отсутствии счётчиков придётся ежемесячно выкладывать внушительную сумму за водопользование, даже если поливать огород они и не думали.

Наша газета не раз писала о необходимости установки приборов учёта расхода воды не только в квартирах, но и частных жилых домах. Однако с наступлением мая ежегодно возвращается проблема оплаты больших сумм за водопользование. Начинаются жалобы в различные инстанции – и оказывается, что всё по закону.
Дело в том, что, в соответствии с решением Гомельского областного исполнительного комитета от 2 июля 2020 г. № 550, на территории нашей области устанавливаются нормы водопотребления для расчётов с потребителями, абонентами за услугу водоснабжения при отсутствии приборов учёта расхода воды по жилым домам (и общежитиям); на ведение личного подсобного хозяйства; на нужды юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и другие виды водопользования. И если норма потребления непосредственно для жилых помещений остаётся на протяжении года всё той же и зависит лишь от количества проживающих в доме и его оборудования, то с подсобными хозяйствами всё обстоит гораздо сложнее.
Например, при содержании животных на личном подворье установлены нормы водопотребления в сутки на одно животное в расчёте на крупный рогатый скот и лошадей – 30 л, на свиней – 15 л, коз, овец – 10 л, собак, котов – 5 л, кроликов – 3 л, птицу – 1,2 л.
Что же касается непосредственно полива приусадебных участков, то в решение облисполкома были внесены изменения. Теперь в период с 15 мая по 31 июля по нормам водопотребления в сутки на один квадратный метр насчитывается плата на полив овощных культур из общих уличных водоразборных колонок – 1 л, из дворовых колонок и кранов – 5 л, газонов и цветников – 5 л, плодовых деревьев – 3,5 л в сутки на одно дерево. Полив в грунтовых теплицах и парниках в период их использования обойдётся дороже: здесь установлен норматив 15 л в сутки на один квадратный метр.
Казалось бы, ведение подсобного хозяйства при таком раскладе становится финансовой катастрофой. Но всё поправимо. Достаточно установить прибор учёта расхода воды – и тогда оплачивать придётся ровно столько, сколько фактически израсходовано. Как показывает практика, установка счётчиков (они продаются во многих строительных магазинах, но установлены должны быть именно работниками КЖПУП «Корма») окупается в первый же месяц поливочного сезона. И сейчас, когда до его начала ещё есть хоть немного времени, важно не упустить момент.
Вода – один из наиболее ценных природных ресурсов Беларуси. Использовать её экономно и считать, сколько мы взяли её у природы, важно не только для природоохранных служб и инспекций, но и для каждого человека. А установка приборов учёта не только позволяет более рационально расходовать её, но и помогает самим пользователям экономить деньги.
Более подробно с нормами водопотребления, установленными решением Гомельского областного исполнительного комитета № 550, можно ознакомиться на сайте либо в абонентском отделе коммунального предприятия.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"