Фундамент будущего – её ученики

Люди разных профессий живут
и работают в
нашем районе.
Татьяна Левоненко – учитель, она готовит будущее страны и по-настоящему влюблена
в своё дело.
В день Праздника
труда – 1 мая,
районную Доску
Почёта украсил её фотопортрет.

Для Татьяны Александровны это событие – двойная радость, своеобразный юбилей – ровно 10 лет назад она уже была удостоена этой чести и представляла район в области как Учитель года.
Вспоминает она свой приезд в Корму более 15 лет назад по распределению. Вместе с мужем, таким же выпускником Мозырского педагогического университета им. И. Шамякина, их направили в среднюю школу №1. Здесь Татьяна Александровна стала преподавать информатику, а сейчас и математику. За дело взялась с душой. Работа не заканчивалась и дома, плавно перетекая в обязанности жены и мамы. С Игорем Юрьевичем, учителем этой же школы, обсуждали успехи за день, намечали планы на следующий, искали новинки в Интернете.
Учащиеся быстро увлеклись предметом – смогла она раскрыть красоту информатики, её многогранность, большие возможности, доказать, что за компьютеризацией – будущее. И повела их за собой, ежедневно давая что-то новое, интересное, помимо программы. И довольна тем, что общий средний балл в классах, начиная с 6 и заканчивая 11, достаточно высокий.
Знания нужно реализовывать, идти вперёд, поэтому ни один конкурс любой направленности не обходился без участия её воспитанников. Вначале были победы на районных этапах, затем – областных, потом и республиканских. Это ежегодная Интернет-олимпиада по программированию, конкурсы по разработке компьютерных игр, учебно-исследовательских работ, «Видеопанорама» и много других, краеведческие конференции. На одной из них, которая проходила недавно в гимназии под названием «Гомельская область – край родной», представила материал о Герое Советского Союза В.С. Нежнове и получила Диплом 2 степени ученица 10 класса Юлиана Левоненко. Кстати, Татьяна Александровна передала свою активность, любознательность, и любовь к компьютерам и своим детям. Оба – и сын, и дочь, собираются посвятить им всю жизнь, имеют к этому склонность и занимаются соответствующей подготовкой. Огромную помощь в их воспитании, да и в её работе оказывает, по её мнению, муж Игорь Юрьевич, хотя уже и поменял сферу деятельности.
Успевает учитель выполнять и общественную нагрузку: более 7 лет возглавляет профком школы. На сайте «Настаўніцкай газеты» ежемесячно публикует заметки, на её страницах рассказала о профсоюзном уроке в своей школе.
Самообразование у Тать-яны Левоненко стоит на ведущем месте. В основном, её выручает Интернет, где печатаются статьи специального журнала, издаются все новшества. В 2019 году она участвовала в 18-й республиканской выставке научно-методической литературы, педагогического опыта, где показала произведения школьников, компьютерные игры, дипломы, завоёванные в областных конкурсах. И с гордостью получила Диплом 3 степени.
Богата она и на поощрения.
Оценены по достоинству успехи учителя и вышестоящими органами – награждена Почётной грамотой управления образования Гомельсого областного исполнительного комитета, Благодарностями Кормянского райисполкома, райкома профсоюза работников образования и науки.
За 15 лет педагогического труда сделала несколько выпусков из школы, следила за дальнейшей жизнью молодых людей и с удовлетворением отмечает, что её старания не пропали даром – имеются последователи профессии. Надеется, что заложила в жизни хороший фундамент.

Галина Лисименко

Фото Татьяны Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"