Огонь, вода, но без медных труб…

На рассмотрение заседания Кормянского райисполкома, которое состоялось 28 мая, было вынесено три вопроса, которые касались итогов отопительного сезона, пожарной безопасности на объектах сельхозпредприятий и состояния централизованного и нецентрализованного водоснабжения.

В работе заседания принял участие заместитель начальника отдела надзора и профилактики Гомельского областного управления МЧС Михаил Лысов.
Озвучив повестку дня, представив участников, председатель райисполкома Андрей Турук доложить по первому вопросу пригласил своего заместителя Александра Хажиева.
Александр Анатольевич в своём докладе «Об итогах отопительного сезона 2020-2021 года и задачах по обеспечению устойчивого функционирования объектов народного хозяйства района в предстоящий осенне-зимний период 2021-2022 года» отметил, что все намеченные мероприятия по подготовке и проведению отопительного сезона были выполнены, паспорта готовности большинство потребителей получают в установленные сроки, но есть некоторые, не укладывающиеся в график. Поэтому необходимо под персональную ответственность обеспечить до 1 сентября полную готовность жилищного фонда, коммунальных и производственных объектов к работе в осенне-зимний период 2021-2022 года, реализовать организационно-технические мероприятия, обеспечивающие устойчивое тепло- и энергосбережение объектов и населения района. Было также предложено включить в проект решения райисполкома: принять необходимые меры, обеспечивающие надёжную работу систем тепло- и водоснабжения, аварийно-ремонтных служб и пожарную безопасность объектов жилищно-коммунального хозяйства, оперативное устранение последствий аварий, не допуская нарушения эксплуатации систем энергоснабжения и инженерного обеспечения жилых домов, производственных и административных зданий и сооружений, объектов социальной сферы и жизнеобеспечения, надлежащее содержание улично-дорожной сети.
Кроме вышеизложенного необходимо обеспечить полное погашение до 1 августа задолженности, сложившейся на 1 мая и недопущение в будущем отопительном периоде её роста. Предложен и ряд других мероприятий.
Решением райисполкома создана комиссия по координации проведения подготовительных, профилактических и ремонтных работ объектов народного хозяйства, создания необходимых запасов топлива на предстоящий период. Утверждён план организационно-технических мероприятий по обеспечению устойчивого топливо-энергоснабжения и функционирование социально-экономического комплекса района и населения в осенне-зимний период. Установлены сроки регистрации в Кормянской районной энергогазинспекции паспортов готовности. Дано поручение ряду служб, которые отвечают за безопасность, нормальное функционирование топливных объектов, ремонт электрооборудования и другим.
Андрей Турук подверг резкой критике ряд сельскохозяйственных предприятий района, допустивших сбои в отоплении объектов животноводства, что привело к выходу из строя отопительной системы. Всё это надо восстановить и привести в рабочее состояние.
С дополнениями и отчётами по первому вопросу также выступили начальник Кормянской районной энергогазинспекции Александр Киреев, начальник участка благоустройства КЖПУП «Корма» Дмитрий Гонжуров.
Об обеспечении пожарной безопасности на объектах сельскохозяйственных предприятий района в период уборочной кампании 2021 года, заготовки и хранения кормов докладывал начальник Кормянского РОЧС Андрей Чуешов. По данному вопросу было принято решение райисполкома, в котором определён ряд мероприятий по недопущению пожароопасной ситуации на объектах аграрного сектора района.
В своём обращении к собравшимся Михаил Лысов осветил ситуацию с пожарами в области, привёл ряд примеров гибели людей.
С информацией о состоянии централизованного и нецентрализованного водоснабжения Кормянского района информировала главный государственный санитарный врач района Марина Иванчикова. Решением райисполкома работа КЖПУП «Корма» по организации питьевого водоснабжения в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства была признана неудовлетворительной. Дан ряд поручений руководству коммунального предприятия принять меры по исправлению ситуации.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"